9 съезд СОЦПРОФ

7 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге прошел IX съезд Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, на котором 121 делегат из 59 регионов нашей страны подтвердили полномочия действующего председателя Сергея ВОСТРЕЦОВА, избрали руководящие органы Объединения, приняли ряд резолюций по трудовым и социальным вопросам.

Перед началом съезда были зачитаны приветствия к делегатам IX съезда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. Участников поздравили председатель Совета Федерации РФ Валентина МАТВИЕНКО, председатель Государственной Думы РФ Сергей НАРЫШКИН, губернатор Санкт-Петербурга Георгий ПОЛТАВЧЕНКО, депутаты Государственной Думы РФ и многие другие.

Съезд начался с минуты молчания в память о делегате Юрии ШЕИНЕ, погибшем вместе с семьей во время крушения российского лайнера А321 над Синайским полуостровом.

Повестка дня была крайне насыщенной. Делегаты обсудили поправки в Устав Объединения, которые было необходимо внести в связи с тем, что за 4 года в отечественное законодательство были внесены изменения, касающиеся общественных организаций. Также собравшиеся выбрали новый состав Президиума Объединения и утвердили изменения в составе Центрального совета. На должность председателя Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ была предложена кандидатура действующего председателя Объединения Профсоюзов России СОЦПРОФ Сергея ВОСТРЕЦОВА. За него проголосовали все прибывшие делегаты.

Значительную часть времени делегаты посвятили рассмотрению резолюций, подготовленных по итогам работы членских организаций СОЦПРОФ. Предваряя обсуждение, председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, депутат Государственной Думы РФ Сергей ВОСТРЕЦОВ сказал:

- Каждая резолюция результат многолетней работы всего нашего Объединения. Все идеи, которые легли в основу представленных документов, прошли испытание обсуждением в трудовых коллективах, уличными акциями, круглыми столами разных уровней. Поднимаемые нами вопросы актуальны для общества, хотя, порой, может показаться, что они выходят за рамки профсоюзной деятельности. Это не так. Защитив свои права на производстве, люди могут оказаться в некомфортной среде в повседневной жизни. Поэтому разрешение насущных социальных проблем - это тоже защита прав членов трудящихся. Мы должны использовать потенциал нашего Объединения, куда входят более 2 миллионов человек, чтобы ситуацию менять.

На съезде были подняты пять важных тем, которые в течение нескольких лет прорабатывались на разных уровнях. Единогласно была принята резолюция, в которой осуждалась существующая оплата труда, при которой премии составляют до половины заработной платы. Это позволяет работодателю манипулировать персоналом, и ставит работника под полный контроль администрации предприятия. Такая порочная система оплаты труда исключает развитие творческого потенциала работников и, фактически, является тормозом для развития экономики. Объединение СОЦПРОФ считает, что необходимо законодательно закрепить норму, при которой 80% будет приходиться на постоянную часть заработной платы, а остальные 20% - на премиальные выплаты. В ней же было отмечено, что необходимо внести изменения в российское законодательство, которые сделают обязательным заключение коллективных договоров на предприятиях любой численности и любой формы собственности. В основе многих норм по защите прав работников, в том числе и индексация заработной платы, - положения коллективного договора. В соответствии с российским законодательством заключение коллективного договора не является обязательным, и в результате нормы защиты прав трудящихся работодателем применятся частично или вовсе игнорируются. А это приводит к трудовым спорам и социальной напряженности.

Делегатами был рассмотрен вопрос о выделении бесплатных земельных участков многодетным семьям. Два с половиной года назад Объединение СОЦПРОФ провело общероссийскую акцию с требованием внести изменения в местное законодательство во всех регионах и определить порядок выделения земли многодетным. Этого удалось добиться, тем не менее, ситуация с реализацией соответствующего президентского указа остается критической. Сегодня только 9,5% многодетных семей обеспечены земельными участками. Чаще всего земля не выделяется вовсе, либо предлагаются наделы без инфраструктуры. В октябре этого года Объединение СОЦПРОФ совместно с Трудовой партией России провели еще одну общероссийскую акцию с требованием взять выделение земель под общественный контроль. 23 октября этого года профсоюзный призыв был поддержан на круглом столе Общественной палаты РФ.

Еще одна резолюция, получившая одобрение, касалась обеспечения работой инвалидов. Сегодня государством многое делается для лиц с ограниченными возможностями. В то же самое время существующие положения о создании рабочих мест для инвалидов на предприятиях носят зачастую формальный и декларативный характер, в результате чего сотни тысяч людей с ограниченными возможностями не могут найти работу. В связи с этим съездом было предложено создать центры профобучения для лиц с ограниченными возможностями.

Также было обращено внимание на то, что в России около 700 тысяч человек отбывают наказание в местах заключения. Они содержатся за счет государства и налогов законопослушных граждан. Не первый год Объединение СОЦПРОФ призывает к тому, чтобы эти люди должны быть обеспечены работой и получить профессии, необходимые российской экономике. Некоторые предложения, например, по профессиональному обучению осужденных, уже решается. Сегодня профсоюзники считают, что необходимо разработать правовой механизм обязательного привлечения к работе этой категории граждан. Это позволит заключенным возместить нанесенный ущерб и улучшить собственные условия содержания.

На съезде была высказана обеспокоенность состоянием окружающей среды. В связи с этим Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ, Общероссийский профсоюз экологов и «Общественный экологический контроль России» предлагают создать на государственном уровне институт общественных инспекторов-экологов и профсоюзных контролеров по охране труда. Кроме того, по мнению делегатов съезда, необходимо создание учебно-методического центра дополнительного профобразования «Школа зеленой экономики» и специальных курсов при экологическом факультете Российского университета дружбы народов.

В ходе работы съезда грамотами были отмечены наиболее активные члены профсоюзов СОЦПРОФ. Также в рамках мероприятия представитель общественного движения "Родной Дагестан" вручил золотую звезду "Народного героя Дагестана" председателю регионального отделения Трудовой партии России Анварбеку КАДИЕВУ.

По окончанию съезда состоялся концерт джазовой музыки.