8 съезд СОЦПРОФ

Сегодня, 4 февраля 2012 года, в Санкт-Петербурге прошел VIII съезд Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. На нем был избран руководящий состав Объединения. Председателем вновь был избран Сергей ВОСТРЕЦОВ.

Перед началом работы были зачитаны приветствия от Полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Николая ВИННИЧЕНКО, председателя Совета Федераций Валентины МАТВИЕНКО, председателя ГД РФ Сергея НАРЫШКИНА, председателя комитета ГД РФ по обороне Владимира КОМОЕДОВА, секретаря Общественной палаты РФ Евгения ВЕЛИХОВА. А также приветственные телеграммы прислали Министерство здравоохранения и социального развития, Министерство транспорта, Российский профсоюз докеров, Общероссийского профсоюза работников производства никеля, кобальта и платиновых металлов и др.

В рамках съезда был заслушан доклад председателя Объединения СОЦПРОФ, отчеты ревизионной комиссии, прошли выборы руководящих органов. Также была определена стратегия Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ на ближайшие годы.

- Главной, стратегической, задачей Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ я вижу такое изменение рынка труда, при котором работники будут допущены к управлению производством через профсоюзные организации. Это задача не одного года, и, может быть, не одного десятилетия. Но, если не ставить перед собой таких амбициозных задач, то не будет развития, за нами не пойдут люди. Для того чтобы реализовать эту глобальную задачу необходимо, внести изменение в российское законодательство. Причем не только в трудовое, но и в гражданское, в части ответственности работодателей за игнорирование социального партнерства, за преследование профсоюзных лидеров и т.д. Добиться включения свободных профсоюзов в РТК, в отраслевые трехсторонние комиссии, в трехсторонние комиссии на уровне регионов. Добиться от государства реальной помощи в организации Учебных центров для профсоюзных лидеров.

Также делегаты VIII съезд Объединения СОЦПРОФ приняли решение поддержать кандидатуру Владимира ПУТИНА на выборах президента РФ. Участники съезда подготовили пакеты предложений по изменению российского законодательство. Это касается изменений Трудового кодекса в части защиты прав профсоюзный организаций, организации обучения профсоюзных активистов, сохранение в субъектах Российской Федерации розничных рынков, закрытие которых приведет к массовому разорению малых предпринимателей, дающих работу десяткам тысяч людей и др.