Вступить

Многие из нас, работая в организациях различной формы собственности, сталкиваются с нарушениями своих социально-трудовых прав. На первое нарушение мы чаще реагируем с недоумением. На повторное возмущаемся, но только на своей кухне. А количество нарушений только растёт.

  То нужно поработать за себя и того парня, которого нет, то мы в этом месяце тебе убавим зарплату, но в следующем доплатим, но это не точно. А ещё не оплатили работу в праздничный день, лишили премии, потому что партнеры подвели, то не дали спецодежду, да и много различных причин ещё найдется у директора, чтобы где-то как-то сэкономить не на себе любимом, а на нас как на работниках. Знакомо?

  И тут начинаешь задаваться извечным вопросом: как быть и что делать? Пытаться доказывать в одиночку свои права страшно, могут уволить. Писать жалобы в различные инстанции, тоже по голове не погладят. Всё не так сложно, система уже есть, вам только надо её применить, вступив в Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ.

Почему именно СОЦПРОФ? Наше профобъединение действительно независимое; охватывает все основные отрасли; представительства есть в большинстве регионов страны. А главное, в судах различного уровня мы выигрываем подавляющее большинство дел по защите трудовых прав  

Пять шагов, и вы активист сильной организации, существующей для защиты ваших прав.

  Итак, шаг первый: попытаться создать первичную профсоюзную организацию или проще первичку. Но вы скажете, что все не пойдут. Так и не надо всех, достаточно трех - пяти человек. Собрались и решили: всё, создаем! Если решились, то за дело.

 Шаг второй: собираемся и проводим учредительное собрание, на котором принимаем решение о создании в той организации, где вы работаете, первички СОЦПРОФ. Да и собираться на рабочем месте тоже не обязательно, можете провести это собрание хоть дома, хоть в кафе за чашкой чая, чтобы, так сказать, закрепить начатое. Учредили, приняли решение о создании, дальше не расходимся.

 Шаг третий: избираем выборные органы первички, это председатель и местный комитет. Одного самого активного избираем председателем, остальных заместителями. Что это дает? Дает это повышенные гарантии именно членам выборных органов, которые предусмотрены в статье 374 ТК РФ. Уволить вас теперь могут только по согласования с вышестоящим выборным органом СОЦПРОФ. Избрали? Теперь надо определиться в каком отраслевом профсоюзе СОЦПРОФ созданная первичка будет состоять на учете и являться его членской организацией, то есть это тот профсоюз, у которого в случае чего и будут запрашивать согласие. К примеру, Общероссийский объединенный профсоюз работников общественного обслуживания СОЦПРОФ, в котором состоят как медики, строители, учителя, так и работающие по другим профессиям и должностям.

  Шаг четвёртый: еще один важный момент - профсоюзные взносы. Уплачивать их согласно Уставу придется, только составляет взнос всего один процент от зарплаты, при этом больше половины от суммы возвращается обратно в первичку. Но кто-то же должен считать, как и куда они потрачены? Поэтому обязательно избрать ревизионную комиссии, но если вас мало, то для начала хватит и ревизора, избрали.

  Шаг пятый, он же последний: а теперь весь пакет документов направляем в профсоюз СОЦПРОФ, где в течение дня все проверят, скорректируют и, естественно, зарегистрируют вашу новую первичку. После регистрации уведомят директора, и тут начинается самое интересное - профсоюз будет защищать ваши нарушенные социально-трудовые права. Документы о создании первички СОЦПРОФ и консультацию можно получить: Услуга ПАО «Мегафон» «Звонок за счёт друга»: наберите 000 перед номером абонента 8-920-381-91-90, вызов будет совершаться на номер 0008-920-381-91-90 за наш счет. Либо отправьте смс сообщение на номер 8-920-381-91-90, и наши специалисты Вам перезвонят или обратиться на электронную почту СОЦПРОФ:  sotsprof@mail.ru, приемная СОЦПРОФ Тел/факс: (812) 572-10-85.

Вот и всё. Опыт специалистов СОЦПРОФа позволяет решать трудовые споры максимально эффективно. Если вы хотите изменить своё положение – действуйте и будьте уверены, вам помогут.

Перечень документов-бланков для создания первичной профсоюзной организации

  1. Памятка для профорганизаторов по заполнению документов по созданию первичной профсоюзной организации;
  2. Протокол учредительного собрания первичной профсоюзной организации (бланк для заполнения);
  3. Бланк-образец (заполненный) протокола Учредительного собрания;
  4. Бланк заявления о вступлении в первичную профсоюзную организацию (2 бланка на одном листе);
  5. Учетная карточка члена профсоюза;
  6. Сведения об учредителях первичной профсоюзной организации (бланк для заполнения);
  7. Положение о первичной профсоюзной организации;
  8. Письмо-уведомление на имя председателя СОЦПРОФ.

Так же, документы можно получить на сайте Увольнениям — нет!.