11 Съезд Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ

Сегодня 19 апреля в Москве прошел 11 Съезд Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ. Он начался не обычно: делегаты в живую исполнили гимн России и почтили минутой молчания всех героев СВО, павших в борьбе с укрофашистким режимом. 

Делегаты Съезда выразили безоговорочную поддержку курса Президента России Владимира Владимировича Путина в вопросах оборонной и экономической политики страны. 

На Съезд прибыли делегаты трудовых коллективов  - представители  70 отраслевых профсоюзных организаций СОЦПРОФ из 65 регионов России.
Приветствие к делегатам съезда были направлены от органов исполнительной и законодательной власти, религиозных и общественных организаций. 

В приветственном слове к делегатам съезда заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы России Кирьянов Артём Юрьевич зачитал приветствия от спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина и поблагодарил региональные объединения СОЦПРОФ за конструктивную работу с Российским обществом налогоплательщиков, за большую работу по борьбе с серой занятостью, что значительно помогло увеличить поступления денежных средств в бюджет России. 

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам Государственной Думы России Яхнюк Сергей Васильевич поздравил делегатов объединения с вступлением в его ряды четырех новых региональных союзов из Херсонской, Запорожской областей и Республик ЛНР и ДНР. 

Он высказал уверенность, что в ближайшее время сельское хозяйство новых регионов не просто будет восстановлено, но и выйдет на более высокий уровень.

 

В своем вступительном слове лидер СОЦПРОФ Сергей Вострецов отметил, что благодаря упорной многолетней работе представителей профсоюзов  СОЦПРОФ, Объединению удалось добиться снижения премиальной составляющей в системе оплаты труда с 70% до 30% , что в свою очередь позволило значительно выровнять оплату труда врачей, учителей и всех работников бюджетной сферы не зависимо от региона. 

«Но на этом не стоит останавливаться, премиальная составляющая в системе оплаты труда бюджетников не должна превышать 15%»- подчеркнул лидер профсоюзов. 

«Премия должна перестать быть удавкой на шее рабочего человека, люди не должны бояться высказываться о плохих условиях труда или низкой заработной плате, под угрозой лишения премиальной составляющей. Премия должна быть стимулом! Но если работник выполняет свою работу и делает это с особым рвением, как стахановец, то работодатель может поощрить его и сверх заработной платы, а для поддержания дисциплины 10%-15% вполне достаточно» - считает лидер профсоюзов. 

Также Вострецов отметил: «Работа СОЦПРОФ по созданию в России нормального рынка охраны труда остаётся приоритетной для Объединения. Страна из-за плохих условий труда и плохой организации охраны труда теряет от двух до трёх триллионов рублей в год, это не допустимая роскошь для нашей страны , нам необходимо снижать эти издержки и вопрос не только в деньгах, а в первую очередь в охране жизни и здоровье наших граждан. Труд должен не просто быть оплачен, он должен быть ещё и безопасным. Экономике страны не нужны больные работники, а гражданам хотелось бы иметь крепкое здоровье, поэтому мы обязаны добиваться от государства и работодателей, в том числе и частного бизнеса, создания достойных условий труда. Мы должны стремиться, чтобы специалист по охране труда стал не просто профессионалом, но и не зависел от воли работодателя. Нам необходимо создать независимый институт специалистов охраны труда по аналогу с кадастровыми инженерами , чтобы он защищал интересы трудящихся, а не своих начальников. Тогда трагедий на шахтах и другие резонансные случаи канут в лету».

 «Но есть ещё один момент, на котором стоит сосредоточить внимание - это вопрос формирования и индексации оплаты труда» - отметил политик. Он напомнил: «В 7 м созыве Государственная Дума по инициативе СОЦПРОФ, в которую он внес на рассмотрение комитета по труду и социальной политике, была создана рабочая группа по увеличению МРОТ до прожиточного минимума, этого наше Объединение добивалось больше 15 лет, но благодаря поддержке инициативы СОЦПРОФ фракцией Единая Россия и лично спикера думы Вячеслава Володина данный вопрос наконец-то был решён и сегодня минимальная зарплата постоянно растёт!» - подчеркнул Вострецов. 

«Но есть еще один наиважнейший и пока ещё не решенный вопрос, который прописан в трудовом кодексе, но который регулярно не выполняется. Это вопрос ежегодной индексации заработной платы работников! Как бюджетного, так и частного секторов экономики. Считаю необходимым добиваться создания в Государственной Думе рабочей группы по реформированию главы трудового кодекса, касающегося формирования и индексации заработной платы для внесения ясности в порядок структуры формирования и индексации зарплат! Сегодня эти нормы размыты и мало применимы. Это одна из важнейших задач для нашего Объединения на ближайшие 5лет» - подчеркнул Вострецов.

«Люди не должны нищать из-за постоянной инфляции, зарплата должна как минимум расти ежегодно на уровень инфляции. По результатом съезда, с результатом 81% на пост Председателя объединения профсоюзов России СОЦПРОФ был переизбран Сергей Вострецов. До первого мая, резолюции и предложения съезды будут направлены во все органы государственной власти России. Для этого в рамках работы съезда проводятся круглые столы и конференции, в том числе с участием представителей новых субъектов по наиболее актуальным вопросам социально экономической защиты трудящихся» - отметил политик.