26 октября 2008

Пленум Федерального Координационного Совета Соцпроф

26 октября 2008 года в Москве прошел очередной Пленум Федерального Координационного Совета Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, созванный на основании п.п. 6.9, 6.11 Устава СОЦПРОФ и постановления Пленума ФКС СОЦПРОФ от 22.07.2008.

Из числа членских организаций СОЦПРОФ в работе Пленума участвовали представители 24 из 30 Региональных союзов, 11 из 11 Профессиональных союзов, а также 5 из 7 сопредседателей ФКС СОЦПРОФ и ответственный секретарь ФКС СОЦПРОФ, что составило 41 решающий голос из 49. В работе Пленума участвовал Председатель СОЦПРОФ С.А.Вострецов.

Пленум утвердил окончательные редакции Типовых Положений о первичных профорганизациях профсоюзов СОЦПРОФ, о членстве в первичных профорганизациях профсоюзов СОЦПРОФ, Типовых Уставов регионального и территориального союзов СОЦПРОФ на основе проектов, рассмотренных Пленумом ФКС СОЦПРОФ 27.05.2008.

Пленум, считая профессиональную подготовку руководителей и активистов профсоюзных организаций одним из важнейших условий выполнения уставных задач СОЦПРОФ, опираясь на имеющийся опыт многолетней работы ряда членских организаций СОЦПРОФ по обучению и повышению квалификации профактивистов, принял Постановление «О порядке обучения и повышения квалификации профсоюзных представителей СОЦПРОФ». Этим Постановлением создана Комиссия ФКС СОЦПРОФ по обучению профсоюзных представителей, утверждена предложенная Н.Б.Красовой Программа подготовки профсоюзных лидеров (профсоюзных представителей), в которой приоритетным направлением определено обучение в комплексе с реализацией целей Фонда защиты профсоюзных лидеров.

Пленум принял в состав Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ в качестве членской организации Общероссийский профсоюз работников негосударственной сферы безопасности (профсоюз НСБ).