13 декабря 2008

Пленум Федерального Координационного Совета Соцпроф

13 декабря 2008 года в Санкт-Петербурге прошел очередной Пленум Федерального Координационного Совета Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

Одной из первоочередных задач пленум определил свое присутствие во всех регионах страны. При этом СОЦПРОФ, не отвергая идею активных действий, вплоть до забастовок, делает основной упор на решение трудовых конфликтов в рамках правового поля. Такая позиция нашла понимание у правящей партии «Единая Россия», с которой в ноябре было подписано соглашение о взаимодействии.

Пленум принял в состав Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ 33 новые профсоюзные организации из Дагестана, Якутии, Псковской и Мурманской областей.

На Пленуме принято решение создать президиум Федерального координационного совета, который будет работать постоянно и решать текущие вопросы. Кроме того, предполагается создать Учебно-методический и информационный центр, в котором профсоюзные лидеры будут обучаться правоведению, конфликтологии и другим дисциплинам, помогающим разрешить трудовой спор. Центр будет открыт в Санкт-Петербурге, а отделения - во Владимире, Оренбурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

Пленум обсудил вопросы, касающиеся положения работников в условиях экономического кризиса, решения проблем в сфере подготовки квалифицированных рабочих кадров в системе начального и среднего профессионального образования, проблем в трудовой миграции, новых систем оплаты труда медицинских работников, отсутствия эффективных механизмов управления системой здравоохранения и ее финансирования и принял по ним ряд резолюций: