В Госдуме не поддержали постановление Минпромторга о запрете фотографировать книги до их покупки

09 сентября 2020

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») не поддержал постановление Минпромторга, в котором запрещается фотографировать печатную продукцию до ее покупки. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Честно говоря, не вижу ничего страшного в книгах (в возможности их фотографировать - прим. Агентства «Москва»). Человек же не будет фотографировать каждую страничку этой книги. И если ему нужно украсть что-то (напечатанное внутри книги - прим. Агентства «Москва»), он купит ее и отфотографирует. Считаю глупостью данный запрет. Конечно, потребитель в первую очередь должен быть защищен, а правообладатель должен своим товаром, его качеством, а не какими-то выкладками, заинтересовать потребителя. Я считаю, что и книгу можно тоже сфотографировать», - сказал Вострецов.

Он отметил, что книги все равно находятся в общем доступе. «Какая разница, ну вынес ты ее из магазина и сфотографировал, в чем тут вопрос. Может, человек хочет посоветоваться, планирует ребенку купить книгу или любой товар, скинуть своему спутнику жизни или другу, маме - подходит или не подходит. Не понимаю, в чем проблема тут», - пояснил Вострецов.

Ранее «Известия» сообщали, что министерство промышленности и торговли России разработало постановление, запрещающее фотографирование книг и другой печатной продукции до их покупки. Авторы документа объясняют эту инициативу тем, что запрет необходим «в связи с развитием современных технологий и с целью защиты прав продавцов книг и иных непериодических печатных изданий». В то же время покупателю должна быть предоставлена возможность беспрепятственного ознакомления с непериодическими изданиями. Также согласно проекту, в торговых объектах не допускается ограничивать права потребителей на поиск и получение любой информации, в том числе путем фотографирования товара, если это не нарушает законодательство.

https://www.mskagency.ru/materials/3039423

Источник: ИА Москва,

Вернуться к списку публикаций