В Госдуме могут обсудить возможность законодательно закрепить право работника на выходной в день рождения

19 августа 2020

В Госдуме в осеннюю сессию могут обсудить возможность законодательно закрепить право работника на выходной в день его рождения. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил член комитета нижней палаты парламента по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Объединения профсоюзов России «Соцпроф» Сергей Вострецов («Единая Россия»), комментируя возможность официально сделать выходным для работника день его рождения на примере ситуации с сотрудницей компании «Волгофарм», уволенной за уход с работы раньше времени в день рождения.

«Я готов с коллегами в комитете это обсудить. Но я не видел, чтобы такие прецеденты были в мире. Знаю, что такое, когда работодатель отпускает работника в день рождения раньше или дает отгул, есть на понятийном уровне. Закрепить такое право законодательно - можно обсудить. Тогда работодатель должен будет учитывать это при назначении смен. Бывает же, что кого-то недолюбливают и специально ставят его в смену в день рождения. Я готов осенью рассмотреть этот вопрос. Дам поручение коллегами в профсоюзах, обсудим», - сказал Вострецов.

Он отметил, что обычно работодатели идут на встречу свои сотрудникам, когда у тех дни рождения, и предоставляют выходной, но бывают иные случаи, и законодательное регулирование этого вопроса как раз для решения таких проблем. «Вопрос непраздный. Он идет больше даже для нерадивых, злобных работодателей, которые хотят насолить», - пояснил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что Верховный суд разрешил россиянам в день рождения уходить с работы пораньше, если в организации существует такая традиция. Суд вынес это решение после рассмотрения кассационной жалобы бывшей сотрудницы компании «Волгофарм», которую уволили из-за того, что она по установленной в коллективе традиции в свой день рождения ушла с работы раньше. Женщина утверждала, что предупредила работодателя, но тот уволил ее за прогул, после чего она подала жалобу в суд.

https://www.mskagency.ru/materials/3033417

Источник: ИА Москва,

Вернуться к списку публикаций