Московский суд оштрафовал Google на 1,5 млн рублей

10 августа 2020

Мировой судья Таганского суда Москвы оштрафовал компанию Google на 1,5 млн руб. Причиной стала недостаточная фильтрация запрещенного в России контента.

Как сообщает «Интерфакс», о каком именно контенте идет речь, не уточняется.

«Мировым судьей судебного участка Таганского района Москвы Google LLC признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1,5 млн рублей», — сообщила пресс-секретарь суда Зульфия Гуринчук.

Компания признана виновной по статье о повторном неисполнении оператором поисковой системы обязанности по прекращению на территории России выдачи по запросам пользователей сведений об информационных ресурсах, информационно-телекоммуникационных сетях, доступ к которым ограничен (ч. 2.1 ст.13.40 КоАП РФ).

Напомним, что ограничения также действуют и со стороны иностранных платформ в адрес России. Видеохостинг Youtube, который принадлежит корпорации Google, не раз блокировал российские медиа, объясняя это нарушением цензуры зарубежной платформы. Без объяснения причин был заблокирован канал «Царьград» на Youtube. Позднее корпорация Google объяснила это действие нарушениями законодательства о санкциях и правил торговли, но конкретные примеры приведены не были. В связи с этим основатель «Царьграда» Константин Малофеев заявил, что видеохостинг «является не платформой, а средством массовой информации и даже пропаганды».

Ранее администрация YouTube без объяснения причин удалила канал Федерального агентства новостей. Однако, какие именно правила сервиса были нарушены, площадка не сообщила. Депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов обратился в прокуратуру для проверки законности действий администрации видеохостинга.

https://riafan.ru/1300880-moskovskii-sud-oshtrafoval-google-na-1-5-mln-rublei

Источник: ФАН,

Вернуться к списку публикаций