Вострецов и Валуев призвали давать организациям налоговые льготы за благотворительность

15 мая 2020

Депутаты Госдумы Сергей Вострецов и Николай Валуев в комментарии «Парламентской газете» поддержали разработанный Минфином проект закона о предоставлении налоговых льгот организациям, передавшим в период пандемии коронавируса продовольствие и медицинские изделия на благотворительность.

По их словам, аналогичный законопроект — предоставляющий налоговые преференции производителям и торговым предприятиям, передающим продукты до истечения срока годности нуждающимся на благотворительной основе, был предложен ими еще в прошлом году.

«Нас услышали и, пусть в усеченной форме, но правительство откликнулось. Я это поддерживаю двумя руками. Неважно, кто автор законопроекта. Главное, что продукты дойдут до тех, кому они действительно необходимы», — сказал Вострецов.

Депутаты пообещали, что когда эта инициатива поступит на рассмотрение нижней палаты парламента, они его непременно поддержат в первом чтении, а во втором — предложат свои поправки.

Вострецов отметил, что, передавая продукты до истечения срока годности нуждающимся, «мы, во-первых, помогаем конкретным людям, во-вторых, предприятия экономят на утилизации продовольственных товаров (…), и, в-третьих, раз продукты не портятся и их не надо утилизировать — улучшится экологическая обстановка».

По оценке экспертов, ежегодно в России образуется 17 миллионов тонн пищевых отходов. Продукция, переданная на благотворительной основе до истечения срока годности, поможет обеспечить питанием примерно 2,75 миллионов социально незащищенных граждан.

 

https://www.pnp.ru/economics/vostrecov-i-valuev-podderzhali-proekt-o-predostavlenii-nalogovykh-lgot-organizaciyam-za-blagotvoritelnost.html

Источник: Парламентская газета,

Вернуться к списку публикаций