Депутат Вострецов рассказал о современных профсоюзах

01 мая 2020

Председатель объединения СОЦПРОФ, депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов объяснил, как изменились профессиональные союзы со времен СССР. Первого мая традиционно отмечается День труда — вне зависимости от политических пристрастий. В этом году праздник пройдет без традиционных демонстраций и шествий из-за коронавируса. Онлайн-конференция на тему предстоящего 1 Мая прошла в Медиагруппе «Патриот». Ее участники обсудили, как сохранить права трудящихся, ждет ли Россию безработица и нужно ли ограничивать трудовую миграцию из-за рубежа.

Председатель объединения СОЦПРОФ, депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов объяснил, как изменились профессиональные союзы со времен СССР.

Первого мая традиционно отмечается День труда — вне зависимости от политических пристрастий. В этом году праздник пройдет без традиционных демонстраций и шествий из-за коронавируса. Онлайн-конференция на тему предстоящего 1 Мая прошла в Медиагруппе «Патриот». Ее участники обсудили, как сохранить права трудящихся, ждет ли Россию безработица и нужно ли ограничивать трудовую миграцию из-за рубежа.

Один из спикеров конференции Сергей Вострецов выразил мнение, что профсоюзы изменились со времен СССР, но это не повлияло на их необходимость в современном обществе. Однако не исключено, что их следует модернизировать — дать в руки более сильные рычаги.

«У нас существуют комиссии по трудовым спорам — это важный механизм, но работает он, к сожалению, плохо. Сегодня они создаются непосредственно на предприятиях и содержатся, по большей сути, за их счет. Взять ту же Германию, где отдельно существуют суды по разрешению трудовых споров. Нам надо как-то эти комиссии выводить может на региональную или муниципальную площадки», — подчеркнул спикер.

Вострецов также выразил свое мнение относительно так называемых псевдопрофсоюзов.

«Один из наших самых "видных" оппозиционеров Леша Навальный тоже пытается создать профсоюзы. Такие профсоюзы создаются не с целью защиты прав трудящихся, а с целью политической борьбы», — подчеркнул спикер.

https://slovodel.com/558234-deputat-vostrecov-rasskazal-o-sovremennykh-profsoyuzakh

Екатерина Добронравова

Источник: Слово и дело,

Вернуться к списку публикаций