В России начнут индексировать пенсии опекунов

18 февраля 2020

Госдума приняла в первом чтении проект, восстанавливающий индексацию пенсий для опекунов и попечителей.
«Конечно, ни одна приемная семья не воспринимает выплаты со стороны государства, как зарплату. Они исполняют свой родительский долг — воспитывают детей, заботятся о них, обеспечивают всем необходимым», — заявил член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.
Это не просто вопрос об индексации пенсий, а о восстановлении социальной справедливости, отметил депутат.
Согласно документу, соответствующие категории граждан не будут относиться к застрахованным лицам, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, то есть — приравниваться к работающим.
«Законопроектом, который был разработан по поручению президента России Владимира Путина, мы с 1 июля этого года устанавливаем индексацию пенсий для пенсионеров, которые являются опекунами детей и получают за это выплаты из региональных бюджетов», — сказал журналистам Володин.
По его словам, речь идет об индексации пенсий почти 30 тысяч граждан.
«Это бабушки и дедушки, которые стали опекунами своих внуков в связи с потерей ими родителей, другие граждане, взявшие ответственность за судьбу детей», — указал председатель Госдумы.
«Эти люди выполняют важнейшую морально-нравственную функцию, и никак не заслуживают того, чтобы их права, в том числе и на индексацию пенсии, были ущемлены», — отметил депутат Госдумы Сергей Вострецов.
В случае принятия закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.
https://riafan.ru/1251806-v-rossii-nachnut-indeksirovat-pensii-opekunov

Источник: ФАН,

Вернуться к списку публикаций