Администрацией Нерехтской ЦРБ снова нарушено законодательство

09 сентября 2020

Профсоюзники обратились с заявлением в адрес главного врача ОГБУЗ Нерехтская ЦРБ Сергея Ломакина. В своем заявлении они просили предоставить локальные нормативные акты по социально-трудовым вопросам.

Однако какого-либо ответа профсоюзники СОЦПРОФ так и не дождались, поэтому обратились с жалобой на бездействия должностного лица в Нерехтскую межрайонную прокуратуру.

По результатам проверки поступил ответ, в котором прокуратура сообщила: «Нерехтской межрайонной прокуратурой Ваше обращение по вопросам нарушения ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан, рассмотрено.

Установлено, что в ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ» поступило заявление председателя Общероссийского профсоюза работников общественного обслуживания СОЦПРОФ Аникина Д.Б. по вопросам предоставления информации, связанной с оплатой и охраной труда, предоставления копий документов, в отношении работников, состоящих в данной организации.

Согласно информации, предоставленной ОГБУЗ «Нерехтская ЦРБ», ответ на указанное заявление Аникину Д.Б. не давался.

Таким образом, учреждение нарушило положения, предусмотренные ч. 1 ст. 17, ч. 1 ст. 19 Федерального закона 12.01.1996 №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»».

Мы получили комментарий председателя Общероссийского профсоюза работников здравоохранения СОЦПРОФ Дмитрия Аникина: «Это уже не первое нарушение, которое выявлено прокуратурой. Учреждение возглавляет главный врач Сергей Ломакин, который также является депутатом фракции (депутатского объединения) "ЕДИНАЯ РОССИЯ" и занимает должность в органе власти: заместитель председателя Комиссии по социальным вопросам. Но как видим соответствующих выводов руководство учреждения видимо делать, так и не собирается.

Согласитесь, как-то странно получается, человек является членом комиссии по социальным вопросам, должен вроде содействовать и разрешать возникающие вопросы, а тут допускаются нарушения закона «О профсоюзах» и прав профсоюза. По моему субъективному мнению, это как-то не вяжется с депутатской деятельностью.

Профсоюзники решили обратиться в органы власти с заявлением о привлечении Сергея Ломакина к дисциплинарной ответственности и к председателю партии Д.А. Медведеву. А в партии, полагаю, должны задуматься и принять необходимые меры, поскольку данный депутат является заместитель председателя Комиссии по социальным вопросам, да еще и руководителем медицинского учреждения, и допускает подобные нарушения действующего законодательства и прав профсоюза».

Вернуться к списку публикаций