Директор Тимирязевской школы нарушает права работнико

02 сентября 2020

Государственная инспекция труда в Приморском крае уведомила Общероссийский профсоюз работников образования СОЦПРОФ: «За допущенное нарушение норм трудового законодательства работодатель - правонарушитель должностное лицо и юридическое будут привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ».

Профсоюзники обратились с заявлением в государственную инспекцию труда в Приморском крае о нарушении директором МБОУ СОШ п. Тимирязевский Уссурийского городского округа Андреем Шашко требований трудового законодательства. По мнению профсоюзников, директором в отношении члена профсоюза СОЦПРОФ была нарушена ст. 62 ТК РФ, так как в трехдневный срок, предусмотренный законом, документы, запрошенные работником, ему не были предоставлены.

По результатам проверки из инспекции поступил ответ: «Государственная инспекция труда в Приморском крае по результатам рассмотрения Вашего обращения сообщает, что о нарушении трудовых прав работника в МБОУ СОШ п. Тимирязевский УГО проведена проверка. Так к проверке было представлено заявление работника с просьбой выдать ей документы, связанные с ее работой, на которое директором не были ей выданы в установленный законом срок запрашиваемые документы, тем самым была нарушена норма ст. 62 Трудового кодекса РФ.

Согласно ч.1 ст. 62 Трудового кодекса РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с трудовым кодексом РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

Директором был дан промежуточный ответ, о том, что он не имеет возможности выдать все документы, поскольку их большое количество, отчетность, в связи с окончанием года и другое.

Ответ работнику на ее заявление был дан директором с нарушением сроков, с приложением запрашиваемых документов, путем направления по почте».

Главный правовой инспектор труда Объединения профсоюзов СОЦПРОФ Андрей Гаврилов так прокомментировал это: «Доводы профсоюзников подтвердились, директору, по-видимому, придется заплатить штраф. Странная позиция у директора школы: профсоюзники уже не раз обжаловали приказы Андрея Шашко о привлечении члена профсоюза СОЦПРОФ, которому не выданы документы, к дисциплинарной ответственности, за якобы допущенные нарушения должностной инструкции. Вот только сам он, как видим, не стремиться соблюдать действующее законодательство. Как говорится в пословице: «в чужом глазу соринку видим, а в своём и бревна не замечаем». Что ж, профсоюз поможет директору его «увидеть», нами направлено соответствующее заявление в администрацию города о привлечении Андрея Шашко к дисциплинарной ответственности».

Дмитрий Аникин Генеральный инспектор труда СОЦПРОФ

Вернуться к списку публикаций