Суд поддержал позицию профсоюза

02 сентября 2020

Межрегиональный профсоюз работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ направил в  1-й кассационный суд общей юрисдикции кассационную жалобу на решение Борского горсуда по гражданскому делу и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского облсуда по гражданскому делу по иску МПРНПП СОЦПРОФ в защиту трудовых прав Станислава Власова к ОАО «РЖД» о признании необоснованными и незаконными приказов, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.

Одновременно с кассационной жалобой МПРНПП СОЦПРОФ было подано суду ходатайство о восстановлении пропущенного профсоюзом процессуального срока для её подачи.

В качестве уважительной причины пропуска срока указано позднее получение копий всех судебных постановлений, в связи с введением ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в условиях введения режима повышенной готовности, которой является территория в границах Нижегородской области, что препятствовало своевременно обратиться в суд кассационной инстанции.

Судья указанного кассационного суда, изучив ходатайство и документы, подтверждающие позицию нашего профсоюза, установил:

«Последний день срока для подачи кассационной жалобы на решение и апелляционное определение - 18 мая 2020 года.

На основании части 1 статьи 376.1 Гражданскою процессуально кодекса РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В соответствии с ч. 1 ст. 377 Гражданского процессуального кодекса РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Согласно ч. 2 ст. 376.1 Гражданского процессуального кодекса РФ срок подачи кассационной жалобы, представленной в кассационный суд общей юрисдикции пропущенный но причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьёй соответствующего суда кассационной инстанции.

Учитывая введение ограничений для приема граждан в судах, установленных постановлением Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 8 апреля 2020 года№ 821, судья считает возможным признать уважительными причины пропуска МПРНПП, СОЦПРОФ срока на подачу кассационной жалобы в Первый кассационный суд общей юрисдикции, а ходатайство МПРНПП, СОЦПРОФ, поданное исполняющим обязанности председателя Александром Захаркиным о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы подлежащим удовлетворению.

Кассационная жалоба соответствует требованиям, установленным ст.ст. 376-378 I гражданского процессуального кодекса РФ».

Соответственно: суд определил:

Восстановить МПРНПП, СОЦПРОФ пропущенный процессуальный срок на подачу жалобы на решение Борского гор. суда Нижегородской области и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского обл. суда.

Кассационную жалобу МПРНПП, СОЦПРОФ, подданную исполняющим обязанности председателя Захаркиным Александром, на решение Борского гор. суда Нижегородской обл. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского обл. суда принять к производству суда.

Возбудить производство по кассационной жалобе и назначить ее к рассмотрению в открытом судебном заседании в помещении суда по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 55.

Необходимо отметить, что при этом, кассационный суд в резолютивной части Определения дополнительно подчеркнул:

«Спор может быть урегулирован путем проведения переговоров, посредничества, в том числе, медиации, судебного примирения, или использования других примирительных процедур, если это не противоречит федеральному закону.

Стороны пользуются равными правами на выбор примирительной процедуры, определение условий ее проведения, а также кандидатуры посредника, в том числе медиатора, судебного примирителя.

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта».

Указанное удовлетворение 1-м кассационным судом ходатайства профсоюза, и его призыв сторон спора    «до суда урегулировать спор»  с указанием на выбор видов процедур примирения – наглядно показывает, что 1-й кассационный суд не относится однозначно и безусловно к оспариваемым профсоюзом постановлениям судов первой и второй инстанции, но учитывает, и значительность работодателя, и обоснованную позицию профсоюза «Нижегородская магистраль», входящего в МПРНПП СОЦПРОФ по вопросу защиты трудовых прав машиниста электровоза.

Александр Захаркин председатель профобъединения "Профсвобода", председатель регионального отделения СОЦПРОФ

Вернуться к списку публикаций