Неужели Костромским медработникам улучшат условия труда?

27 августа 2020

Департамент здравоохранения Костромской области: «Часть нарушений, выявленных Управлением Роспотребнадзора по Костромской области и изложенных в предписании от 22 января 2020 года, устранена».

Теперь по порядку о сути происходящего. Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился с заявлением в органы власти о привлечении к дисциплинарной ответственности главного врача ОГБУЗ Нерехтская ЦРБ Сергея Ломакина.

Основанием для обращения профсоюзников СОЦПРОФ послужило нарушение санитарного законодательства в отделении скорой медицинской помощи ОГБУЗ Нерехтская ЦРБ.

По результатам рассмотрения заявления профсоюзники получили ответ: «В помещении, в котором расположено отделение скорой медицинской помощи, выполнены косметические ремонты диспетчерской, дезинфекционной, комнаты для приема пищи, кабинета приема врача. В 3 квартале 2020 года запланирован текущий ремонт комнаты отдыха для фельдшеров-женщин, кабинета старшего фельдшера, комнаты отдыха водителей, замена котла отопления. Кроме того, главным врачом ОГБУЗ «Нерехтская центральная районная больница» прорабатывается вопрос о возможности установки на территории отделения скорой медицинской помощи модульного блока-контейнера с душевой, санузлом и раковиной для персонала.

В отделении скорой медицинской помощи имеется 8 шкафов для раздельного хранения личной и специальной одежды. Разместить большее количество шкафов в текущей планировке здания не представляется возможным. В ходе проведения ремонтных работ в помещениях отделения скорой медицинской помощи запланирована перепланировка с выделением площадей для размещения шкафов для хранения личной и специальной одежды сотрудников в количестве, равном 100% списочного состава сотрудников отделения скорой медицинской помощи. Отдельная комната для хранения и комплектования укладок, дополнительные места для отдыха сотрудников также будут предусмотрены в ходе проведения перепланировки».

Происходящее прокомментировал председатель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения СОЦПРОФ Дмитрий Аникин: «Посмотрим, как написанное реализуется в делах, третий квартал уже наступил. Вопрос в другом: сколько времени уже прорабатывается и будет прорабатываться вопрос возможности установки на территории отделения скорой медицинской помощи модульного блока-контейнера с душевой, санузлом и раковиной для работников ОСМП? Что мешало это сделать раньше, может, отсутствие строгих указаний директора депздрава Евгения Нечаева? Или их игнорирование? Как поговаривают в учреждении, несколько лет никто не обращал внимания на состояние отделения ОСМП, или, может, просто делали вид, что ничего не видят? Оно и понятно -  это ведь не главный врач работает в таких условиях, и сейчас в условиях пандемии не он ездит на вызовы в защитных костюмах, а работники скорой.  Вы не находите, что какая-то странная забота об условиях труда работников со стороны главного врача, да еще и депутата? Видимо, не живет депутат чаяниями народа, который, возможно, его и избирал».

Вернуться к списку публикаций