Будет ли толк от «строгих указаний» Костромского депздрава?

26 августа 2020

«Вопрос о привлечении главного врача ОГБУЗ «Нерехтская центральная районная больница» Ломакина С.Ю. к дисциплинарной ответственности за нарушения требований трудового и санитарно-эпидемиологического законодательства рассмотрен, однако принято решение меры дисциплинарного характера пока не применять. Вместе с тем, главному врачу медицинской организации Ломакину С.Ю. строго указано на недопущение подобных нарушений впредь». Об этом сообщил профсоюзу СОЦПРОФ департамент здравоохранения Костромской области.

Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился с заявлением в органы власти о привлечении к дисциплинарной ответственности главного врача-депутата ОГБУЗ Нерехтская ЦРБ Сергея Ломакина.

Основанием для обращения профсоюзников послужило необеспечение работников отделения скорой медицинской помощи средствами индивидуальной защиты по установленным нормам.

И вот заявление рассмотрено, департаментом дан ответ: «Ваши обращения в форме электронных документов, перенаправленные из администрации Костромской области по вопросу нарушения требований трудового законодательства Российской Федерации ОГБУЗ «Нерехтская центральная районная больница», зарегистрированы и рассмотрены в департаменте здравоохранения Костромской области.

Доводы, изложенные в Ваших обращениях, подтвердились. В нарушение требований ст. 221 ТК РФ медицинские работники отделения скорой медицинской помощи ОГБУЗ «Нерехтская центральная районная больница» обеспечены средствами индивидуальной защиты не в полном объеме. В настоящее время ОГБУЗ «Нерехтская центральная районная больница» организовано проведение конкурсных процедур по закупке средств индивидуальной защиты. После завершения конкурсных процедур медицинские работники будут обеспечены недостающими средствами индивидуальной защиты в полном объеме.

В части рассмотрения вопроса о привлечении должностного и юридического лиц к административной ответственности Ваше обращение перенаправлено в Государственную инспекцию труда в Костромской области».

                Мы получили комментарий заместителя председателя Общероссийского профсоюза работников здравоохранения Владимира Соколова: «Судя по многолетней переписке профсоюзных организаций СОЦПРОФ, действующих в учреждениях здравоохранения области,  с директором депздрава Костромской области Евгением Нечаевым, он с завидной регулярностью строго указывает тому или иному главного врачу на недопущение подобных нарушений впредь. Только, судя по тому, что профсоюзниками продолжают выявляться нарушения в учреждениях,  строгие указания не действуют. Может, указывать совсем наистрожайше? А так получается, что главврачам до этих строгих указаний нет дела. И тогда возникает закономерный вопрос: зачем нужен такой директор департамента, если его можно просто проигнорировать? А может, и нет никаких указаний на самом деле, и они существуют только на бумаге? Полагаю, что выводы каждый из читателей сделает сам».

Вернуться к списку публикаций