Транспортной прокуратурой установлены нарушения закона

25 августа 2020

Дмитрий С. — помощник машиниста электровоза обратился в прокуратуру о нарушении трудового законодательства Эксплуатационным локомотивным депо Свердловской дирекции тяги — Дирекции тяги — филиала ОАО «РЖД», которое Свердловской транспортной прокуратурой было рассмотрено, и проведена проверка.

МПРНПП СОЦПРОФ 21.08.2020 получен ответ прокуратуры на указанное обращение Дмитрия С., где отражено:

  1. Согласно ст.99 ТК сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

На основании организационно-распорядительных документов работодателя, а именно приказа главного инженера депо, приказов начальника депо за период 2019 года Вы неоднократно привлекались работодателем к сверхурочным работам. При этом в нарушение требований ст. 99 ТК Ваше письменное согласие на привлечение к такой работе получено не было, и в ходе проверки локомотивным депо не представлено.

  1. Согласно ст. 99 ТК, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Предельная норма сверхурочных часов за 2019 год Вами была отработана в июле месяце 2019 года. Вместе с тем, в нарушение ст.99 ТК работодатель продолжал Вас привлекать к сверхурочным работам в августе, сентябре и октябре 2019 года, т.е. действовал незаконно, хотя оплата сверхурочных часов работодателем произведена.

  1. В части обязанности работника по посещению технических занятий и ответственности за их непосещение разъясняю, что основания отстранения от работы установлены ст.76 ТК. Перечень таких оснований не содержит обязанности работодателя отстранить от работ работника за непрохождение технической учебы, предусмотренной Регламентом.
  2. Факт не включения работодателем в Ваш трудовой договор обязательных сведений и условий, предусмотренных ст.57 ТК.

По результатам проведенной проверки в части выявленных нарушений начальнику Эксплуатационного локомотивного депо Свердловской дирекции тяги — Дирекции тяги — филиала ОАО «РЖД» 11.08.2020 внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

18.08.2020 в отношении начальника Эксплуатационного локомотивного депо вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч.1,4 ст.5.27 КоАП РФ.

В отношении ОАО «РЖД» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Наш профсоюз надеется, что транспортная прокуратура продолжит реагировать законным образом на обращения работников железной дороги о нарушении их трудовых прав, что несомненно будет способствовать ритмичной и бесконфликтной работе коллективов, оборудования, строений и сооружений ОАО «РЖД».

Александр Захаркин председатель регионального отделения СОЦПРОФ

Вернуться к списку публикаций