После вмешательства профсоюза работников связи СОЦПРОФ в почтовом отделении отремонтировали освещение.

20 августа 2020

Первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников АО «Почта России» обратилась в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия с заявлением о проведении проверки.

Профсоюзники полагали, что в отделении почтовой связи № 8 г. Черногорска республики Хакасия с февраля 2020 года по настоящее время нет освещения, так как вышла из строя имеющаяся электрическая проводка. Всё это, по мнению профсоюзников, негативно отражалось не только на здоровье работников, но и создавало предпосылки к возникновению несчастного случая, а значит, могло угрожать их жизни.

По результатам проверки из Роспотребнадзора поступил ответ, в котором указывалось, что юридическому лицу УФПС Республики Хакасия - филиалу АО «Почта России» направлено предостережение о недопустимости нарушения и принятии мер по обеспечению соблюдения санитарных норм и правил.

Профсоюзники посчитали, что надлежащей проверки не проведено, а внесено только предостережение, которого будет недостаточно, и обратились в прокуратуру Республики Хакасия.

По результатам рассмотрения обращения прокуратура сообщила профсоюзникам: «Прокуратурой республики рассмотрено Ваше обращение о несогласии с ответом Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

По итогам проведенных мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическим лицом 01.06.2020 Управлением УФПС Республики Хакасия - филиала АО «Почта России» выдано предостережение, из ответа на которое от 25.06.2020 следует, что освещение в комнате почтальонов ОПС Черногорск-8 полностью восстановлено».

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников АО «Почта России» Владимир Марьев: «Подведём итог: освещение теперь восстановлено, и нарушения устранены, но только после вмешательства профсоюза СОЦПРОФ. Поэтому если работники почтовой связи видят, что нарушаются их социально-трудовые права, охрана труда, а руководство не желает их слышать, необходимо обращаться в  первичную профсоюзную организацию СОЦПРОФ работников АО «Почта России», которая вмешается в ситуацию и возьмет на контроль выявленные нарушения до их полного устранения».

Дмитрий Аникин генеральный инспектор труда СОЦПРОФ

Вернуться к списку публикаций