АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ЗАСИЛИЛ РЕШЕНИЕ СУДА В ПОЛЬЗУ МАШИНИСТА И ПРОФСОЮЗА

20 августа 2020

05.03.2020 Борский гор.суд Нижегородской обл. по иску МПРНПП СОЦПРОФ восстановил на работе председателя профкома первичной профсоюзной организации «Нижегородская Магистраль» Власова Станислава, но представители РЖД стали оспаривать решение суда,              в поддержку позиции профсоюза выступил прокурор г. Борск.

Мы писали об этом здесь https://profsvoboda.ru/prokuror-protiv-zhaloby-rzhd-na-sud-po-isku-profsojuza/

И вот, 18.08.2020 состоялось заседание судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда, который рассмотрел и апелляционную жалобу РЖД на решение суда, Возражение прокурора, и Возражение нашего профсоюза.

Выслушав позиции сторон, ознакомившись с Возражениями, а также, исследовав материалы дела судебная коллегия Определила:

указанное решение суда по иску профсоюза в пользу машиниста Власова С. оставить без изменения, и апелляционную жалобу ОАО «РЖД» без удовлетворения.

Соответственно – по окончании зачтения резолютивной части Апелляционного определения решение Борского городского суда вступило в законную силу, включая решения о восстановлении на работе, по возмещению вынужденного прогула и морального вреда машиниста.

Таким образом, суд по иску нашего профсоюза к ОАО «РЖД» в интересах машиниста, длившийся более года завершился разрешением трудового спора в пользу работника.

Необходимо отметить, что именно разрешение трудовых споров оптимизирует в коллективе, как моральный климат, так и производственные отношения, из которых исчезает противоречивые толкования определённых обстоятельств, которые суд окончательно определяет данной ему властью безусловно, что делает недопустимым возврат работника и работодателя к такому или к подобному спору по тем же предмету и основанию.

Особенно, это применимо настоящими профсоюзами на стратегически важных для страны предприятиях, как ОАО «РЖД», где споры особенно не уместны именно в процессе работы локомотивных бригад, так как, от стабильной и точной работы железных дорог зависит огромное количество предприятий и граждан РФ.

Александр Захаркин, председатель регионального отделения СОЦПРОФ

Вернуться к списку публикаций