«Сургутнефтегаз» разрешил трудовой спор в пользу работника

29 июля 2020

В профсоюз «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ с заявлением о защите трудовых прав обратился Денис П. — дефектоскопист по магнитному и ультразвуковому контролю.

Суть трудового спора была в том, что у Дениса была рабочая смена, в начале которой он прошел инструктаж, после чего его, как прошедшего обучение по Технике безопасности и Охране труда, направили в административно бытовом корпус структурного подразделения «Сургутнефтегаз», где была проведена проверка его знаний по ТБ и ОТ.

После проверки знаний Дениса П. доставили на его рабочее место, где он беспрепятственно приступил к выполнению своих должностных обязанностей на вверенном ему оборудовании.

Далее на рабочем месте Дениса П. ознакомили с приказом об отстранении от работы с 16 часов, при этом уведомив, что проверка его знаний не удовлетворила комиссию, и ему необходимо проходить дополнительное обучение, но не сообщив «закончен ли срок предыдущей проверки ОТ и ТБ» и «почему отстранение сразу до повторной проверки», однако, заверив его, что за всё отработанное время произведут оплату его труда.

Таким образом, работодатель при наступлении факта «не сдача  экзамена в рамках прохождения проверки знаний по охране труда» не отстранил дефектоскописта от работы до 16 часов.

После чего Денис П. покинул рабочее место и уехал домой, разумно надеясь, что и время проверки и время доставки его на проверку и обратно вместе с последующей работой будут ему оплачены в полном объёме.

Однако, при получении расчётного листа Денис П. определил, что за семь рабочих часов того дня ему не оплачены.

Профсоюз «Профсвобода», установив нарушения трудовых прав,  руководствуясь нормами ст.ст.11 и 23 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и ст.46 ГПК обратился в суд с исковыми требованиями за разрешением трудового спора.

По нашему мнению: начальник структурного подразделения «Сургутнефтегаз» нарушил норму ст.76 ТК и нарушает норму ст.22 ТК РФ, так как, согласно нормы ст.22 ТК «работодатель обязан: … выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами».

Тогда как, норма ст.76 ТК предписывает работодателю «отстранить от работы работника не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда».

И главное — работник обязан проходить проверку знаний по ОТ и ТБ, а значит – время выполнения этих трудовых обязанностей должно быть оплачено работнику.

До ознакомления Дениса П. с приказом об отстранении его от работы, он не вправе был покидать рабочее место или не являться на рабочее место.

Соответственно, всё время, в течение которого он выполнял трудовые обязанности до 16.00, подлежит оплате.

Направив иск (основания иска и предмет иска) и в суд, и в «Сургутнефтегаз», профсоюз стал готовиться к судебному разбирательству.

Но, спорить в суде нам не пришлось, так как, после получения «Сургутнефтегаз» от профсоюза иска и документов, подтверждающих позицию профсоюза по восстановлению трудовых прав дефектоскописта, в профсоюз были доставлены представителем работодателя документы, подтверждающие оплату указанных часов, а также компенсации за задержку указанной оплаты во время проверки знаний.

Профсоюз незамедлительно обратился в суд с заявлением об отказе от исковых требований в связи с устранением трудового спора по причине отсутствия в данный момент предмета иска.

Это уже не первое досудебное разбирательство, закончившееся для работников «Сургутнефтегаз» бесконфликтным разрешением трудового спора внутри предприятия. Потому как внимательная перепроверка юристами «Сургутнефтегаз» документов и обстоятельств, поражающих права и обязанности зачастую позволяет или восстановить трудовые права работника или урегулировать до бесконфликтной степени трудовые отношения сторон трудового договора.

Наш профсоюз надеется, что и в дальнейшем указанный способ разрешения трудовых споров, к которому положительно относятся и работники, будет иметь большее применение для оптимизации работ и для нормальной моральной атмосферы в структурах «Сургутнефтегаз».

Вернуться к списку публикаций