Создан Профсоюз «Родительский Комитет» СОЦПРОФ

28 июля 2020

  В Москве прошла учредительная конференция межрегионального профсоюза «Родительский Комитет» СОЦПРОФ. В мероприятии приняли участие представители  различных регионов Российской Федерации: Республики Крым, Владимирской, Костромской, Нижегородской, Ивановской областей, Республики Бащкортостан, ХМАО-Югры, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Волгоградской области.

  Межрегиональный профсоюз «Родительский Комитет» СОЦПРОФ принял решение о вхождении в качестве членской организации в Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ, которое возглавляет председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ, депутат государственной Думы РФ Сергей Вострецов.

Были избраны руководящие органы профсоюза, в координационный совет которого вошли как многодетные мамы, так и медицинские и педагогические работники. Председателем профсоюза единогласно избрана Юлия Чеглинцева – представитель Республики Башкортостан, опытный педагог и, конечно, мама.

 На мероприятии были озвучены планы дальнейшего развития профсоюза, участники подняли и обсудили острые темы, которые в настоящее время волнуют родителей.

Почти у каждого из нас есть дети, мы являемся мамами и папами, и, естественно, каждому из нас не безразличны судьбы наших детей, а они части судьбы нашей страны. Дети - это и есть будущее, решение проблем детства первостепенная задача. А проблем скопилось много, простой обзор каждой потянет на цикл статей. Но вкратце попробуем перечислить.

  Любой родитель знает, что на детей уходит большая часть бюджета семьи. Поэтому материальное обеспечение семьи первостепенная задача.  Как заметила многодетная мама принимавшая участие в создании профсоюза: доля неработающих российских женщин составляет 47,8%. Это часть женщин, которая находится в декретном отпуске, часть сидит дома с детьми уже после выхода из декрета,  часть ухаживает за детьми-инвалидами. А кто-то просто не может найти работу, работодатели неохотно берут многодетных, с ними проблем много. Не стоит забывать и об определенном проценте отцов, которые так же одни воспитывают детей. Данные категории родителей могут воспользоваться своим Конституционным правом и вступить в профсоюз для защиты  своих детей.

 Образование: детсад, школа, колледж… Всеобщая головная боль. Ни педагоги, ни родители, ни сами дети не понимают, куда движется российское образование. Есть серьёзные подозрения, что в Минпросвещения тоже никто ничего не понимает. А телевидение и прочие СМИ только и заняты стравливанием родителей и педагогов, словно война между ними, словно разным делом они заняты!

  К телевидению вообще претензий много, его смотреть страшно. Насилие, наркотики, деньги, секс – вот краткое содержание почти любого телесериала. Телевизионщиков можно понять, они деньги зарабатывают, а нашим детям-то куда от этого деваться?

 Ещё вопросик: в вашей детской поликлинике хватает педиатров? А сколько в среднем вы ждёте приёма детского невролога или аллерголога? Почему родители детей-инвалидов вынуждены бороться с системой за необходимые лекарства? Что происходит с детской медициной?

 Ну и просто цифры: в России ежегодно 16 подростков на 100 тысяч убивают себя. Этот показатель почти в 3 раза больше среднемирового. Наши дети нуждаются в защите и поддержке.

 И профсоюзы СОЦПРОФ решили: если в нашей стране нет организации, способной эффективно решать проблемы детства через органы власти, суды, законотворчество, значит, такую организацию надо создать. Мы ставим своей задачей развернуть наши власти, СМИ, общество лицом к детям, заставить их решать проблемы детей. Поправки в Конституцию приняты, дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Но чтоб поправки заработали, нужны наши усилия. Давайте возьмём в свои руки судьбы наших детей

Вернуться к списку публикаций