Возможен ли перенос отпуска работника в связи с производственной необходимостью без его согласия?

28 июля 2020

Согласно части первой ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за 2 недели до наступления календарного года. Частью второй этой же нормы предусмотрено, что график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Как следует из положений ст. 123 ТК РФ работник, который по закону сам не может определять срок использования отпуска, должен уйти в отпуск именно в сроки, установленные графиком. Работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласования с работником менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска.

В соответствии с частью первой ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

Работодателю необходимо учитывать, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам в целях обеспечения их права на отдых (ст. 2 ТК РФ).

Как разъяснил Конституционный суд РФ в своем определении от 23.10.2014 № 2302-О: «ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, определяя очередность предоставления оплачиваемых отпусков и время их использования, направлена на обеспечение реализации конституционного права на отдых. Правила об обязательности графика отпусков и извещении работника о времени начала отпуска, установленные частями второй и третьей названной статьи, выступают в качестве гарантий осуществления указанного конституционного права. Частью второй статьи 124 названного Кодекса предусмотрена дополнительная гарантия реализации права работника на ежегодный оплачиваемый отпуск - право работника на перенос отпуска в случае неисполнения работодателем обязанности по извещению работника о времени начала отпуска под роспись»

Судебная практика подтверждает этот вывод. Так, суды указывают, что согласно ст. 124 ТК РФ очередной оплачиваемый отпуск может быть перенесен либо по заявлению работника, либо с его согласия; перенос отпуска работодателем по собственной инициативе без согласования данного вопроса с работником не предусмотрен действующим трудовым законодательством.

Перенос отпуска по инициативе работодателя в связи с производственной необходимостью должен осуществляться в порядке, установленном частью третьей ст. 124 ТК РФ, и, соответственно, возможен только с согласия работника.

Кроме того работодатель не наделён правом устанавливать своим локальным нормативным актом возможность не предоставлять работнику оплачиваемый отпуск в установленный графиком срок при наличии производственной необходимости. Ибо. Частью четвертой ст. 8 ТК РФ, установлено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством, применению не подлежат.

Не стоит забывать, о том, что согласно правовым нормам ст. 62 ТК РФ необходимо регулярно после наступления нового года запрашивать у работодателя надлежащим образом  заверенную копию выписки из графика отпусков.

Заместитель председателя Архангельского регионального союза Профсоюза рабочих, специалистов и служащих «Щит» СОЦПРОФ Игорь Титов

https://www.youtube.com/watch?v=k_dJuUmUDJI&t=47s&authuser=0

Вернуться к списку публикаций