Профсоюзники СОЦПРОФ попросили Роспотребнадзор внести изменения в СанПиН 2.1.3.2630-10.

21 июля 2020

Первичной профсоюзной организацией СОЦПРОФ работников ОГБУЗ Судиславская РБ в адрес Управления Роспотребнадзора по Костромской области направлено заявление.

В своем заявлении профсоюзники указывали об отсутствии раздельных шкафов для хранения домашней и рабочей одежды у 100% списочного состава работников отделения скорой медицинской помощи ОГБУЗ Судиславская РБ, что создает угрозу жизни и здоровью работников, особенно в период пандемии.

По результатам рассмотрения из Управления поступил ответ за подписью руководителя Александра Кокоулина. В своем ответе он указал: «По существу Вашего обращения управление сообщает следующее. В соответствии с пунктами 15. II и 15.11.1 главы 1 санитарных правил СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические    требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58, для персонала стационаров предусматривается устройство гардеробных с душем и туалетом; количество шкафов в гардеробных следует принимать равным 100% списочного состава медицинского и технического персонала; гардеробные должны быть обеспечены двухсекционными закрывающимися шкафами, обеспечивающими раздельное хранение домашней и рабочей одежды. Указанные требования относятся к стационарам. ОСМП стационаром не является. В Вашем случае управление не усматривает нарушения санитарных правил и не имеет оснований для проведения проверки и привлечения лиц к административной ответственности».

Профсоюзники посчитали, что ответ либо является формальной отпиской, либо в данных пунктах санитарных правил имеется правовой пробел в части обустройства гардеробных душем и туалетом, а также шкафами в гардеробных равным 100% списочного состава медицинского и технического персонала отделений скорой медицинской помощи, обеспечивающих раздельное хранение домашней и рабочей одежды. И если это правовой пробел, то это по их мнению, является дискриминацией по принадлежности одних медицинских работников к стационарам и других медицинских работников к отделениям скорой медицинской помощи.

И обратились в Роспотребнадзор РФ с просьбой провести проверку и проверить обоснованность и законность ответа руководителя Костромского Роспотребнадзора Александра Кокоулина. А в случае если санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, не содержат требований об обустройстве гардеробных с душем и туалетом, а также наличия шкафов в гардеробных равным 100% списочного состава медицинского и технического персонала отделений скорой медицинской помощи, устранить правовой пробел и внести соответствующие изменения в нормативные акты и СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 № 58.

Как нам пояснили в профсоюзе СОЦПРОФ, в настоящее время к ним поступил ответ из Роспотребнадзора РФ, согласно которому они запросили информацию по результатам рассмотрения обращения, копии материалов, в том числе обращение заявителя направить в Роспотребнадзор с пояснениями по существу поставленных в обращении вопросов.

Вот только у профсоюзников вызвало недоумение, то, что их заявление еще и направили на рассмотрение тому должностному лицу, которое им уже отвечало, получается, что оно сейчас должно в рамках компетенции опять его рассмотреть. Будем внимательно следить, что на этот раз ответит Александр Кокоулин и сам Роспотребнадзор?

Вернуться к списку публикаций