Главного антикоррупционера Владимирской области - профсоюзного активиста СОЦПРОФ Якунина А.В. восстановили на работе

20 июля 2020

  17 июля 2020 года в г.Коврове Владимиорской области  закончилось рассмотрение гражданского дела о восстановлении на работе председателя первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников ГАУ ВО «Бизнес-инкубатор» Александра Владимировича Якунина.  Суд под председательством судьи Черкас О.В. Восстановила  Якунина на работе  с 28 апреля 2020 года  и обязала выплатить вынужденный прогул в сумме 115600 рублей. С 20 июля 2020 года Якунин А.В. приступил к работе.

Подоплека этого дела носит чисто политический характер. Дело в том, что Якунин А.В. помимо того, что является членом профсоюза СОЦПРОФ возглавляет Владимирское региональное отделение ПП «Народ против коррупции». И именно после того, как руководитель  областного департамента   по предпринимательской деятельности был замечен в коррупционных сделках, и Якунин А.В. сообщил об этом в прокуратуру Владимирской области, в отношении Якунина началось преследование на его рабочем месте. Якунину, который является главным менеджером  Ковровского бизнес-инкубатора за один месяц было объявлено два взыскания: выговор и увольнение по п.5 ч.1. ст.81 ТК РФ.

При этом работодатель так спешил свести счеты с Якуниным, что последний был уволен в тот момент, когда он находился на больничном.

Также зная, что Якунин А.В. является председателем местного комитета, работодатель не удосужился  запросить мотивированное мнение вышестоящей профсоюзной организации. 

«Из-за нерадивости директора ГАУ ВО «Бизнес-инкубатор» бюджет Владимирской области недосчитался более чем ста тысяч рублей. Было бы, наверное, правильно взыскать эту сумму с директора учреждения, а не с налогоплательшика», - считает председатель Владимирского областного объединения СОЦПРОФ В.Соколов.

Вернуться к списку публикаций