Боится ли инспектор «строгих указаний» Роструда?

17 июля 2020

     Федеральной службой по труду и занятости РФ рассмотрена жалоба Общероссийского объединенного профсоюза работников общественного обслуживания Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

       Как мы информировали наших читателей ранее, основанием для жалобы послужило не предоставление Государственной инспекцией труда в Нижегородской области ответа Профсоюзу СОЦПРОФ в установленные законом сроки.

       В связи с этим профсоюзники обратились с жалобой в Роструд РФ о проведении служебной проверки и привлечения виновных должностных лиц инспекции к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения в адрес профсоюза поступил ответ, в нем сообщается: «На Ваше обращение в пределах компетенции Федеральной службы по труду и занятости сообщаем следующее. В соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» служебная проверка проводится по решению представителя нанимателя или по письменному заявлению гражданского служащего. По результатам служебной проверки главному государственному инспектору труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в Нижегородской области А. А. Горбунову строго указано на соблюдение инструкции по делопроизводству».

         Ситуацию прокомментировал главный правовой инспектор труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Андрей Гаврилов: «В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать трудовую дисциплину. Согласно статье 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Дисциплинарное взыскание «строго указать» действующим трудовым законодательством не предусмотрено. Судя по тому, что это уже не первая жалоба от Профсоюза СОЦПРОФ в адрес Роструда РФ складывается стойкое впечатление, что в ведомстве существует проблемы с кадрами, работающими в региональных инспекциях труда. Но вместо принятия к нерадивым инспекторам действенных мер в виде дисциплинарных взысканий, мы видим очередное «строгое указание», и написание подобных отписок, которые полагаю, имеющуюся проблему с кадрами не решат, хотя время покажет». 

Дмитрий Аникин, генеральный инспектор труда СОЦПРОФ

Вернуться к списку публикаций