Роспотребнадзором направлено предостережение АО «Почта России» Республики Хакасия

06 июля 2020

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия уведомила первичную профсоюзную организацию СОЦПРОФ работников АО «Почта России»: «УФПС Республики Хакасия - филиалу ФГУП «Почта России» направлено предостережение о недопустимости нарушения и принятии мер по обеспечению соблюдения санитарных норм и правил. Исполнение предостережения находится на контроле Управления»

Теперь по порядку. Первичная профсоюзная организация СОЦПРОФ работников АО «Почта России» обратилась в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия с заявлением о проведении проверки.

Профсоюзники обратили внимание, что в отделении почтовой связи № 8 г. Черногорска, республика Хакасия с февраля 2020 года по настоящее время нет освещения, так как по информации членов профсоюза вышла из строя имеющаяся электрическая проводка. Все это, по мнению профсоюзников, негативно отражается не только на здоровье работников, но и создает предпосылки к возникновению несчастного случая, а значит, может угрожать жизни и здоровью работников.

По результатам проверки в адрес профсоюзников поступил ответ, в нём Роспотребнадзор сообщает: «Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2020 го­да № 438 введено ограничение на проведение плановых и внеплановых проверок Федеральными органами исполнительной власти, в отношении которых применя­ются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», за исключени­ем проведения внеплановых проверок, основанием для которых является причине­ние вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций при­родного и техногенного характера, проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих раз­решительный характер. В тоже время юридическому лицу УФПС Республики Хакасия - филиалу АО «Почта России» направлено предостережение о недопустимости нарушения и принятии мер по обеспечению соблюдения санитарных норм и правил. Исполнение предостережения находится на контроле Управления».

Ситуацию прокомментировал заместитель председателя первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников АО «Почта России» Владимир Марьев: «Освещение рабочего места — важнейший фактор производственной среды. Без оптимального размещения источников света на предприятии работа будет затруднена. Существуют определенные санитарные нормы и требования к помещению относительно его освещенности, которые должны соблюдать все организации. В связи с этим мы обратились с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор по Республике Хакасия. Как видим УФПС Республики Хакасия - филиалу АО «Почта России» направлено предостережение о недопустимости нарушения и принятии мер по обеспечению соблюдения санитарных норм и правил. Полагаю, что со стороны директора УФПС Республики Хакасия – филиала АО «Почта России» Дарьи Цилиной будут приняты соответствующие меры к устранению нарушений. Ну а мы будем держать на  контроле разрешение этого вопроса, до устранения нарушений».

Вернуться к списку публикаций