После обращения профсоюза СОЦПРОФ главный врач Борзинской ЦРБ освобожден от занимаемой должности

22 июня 2020

Общероссийским профсоюзом СОЦПРОФ работников здравоохранения в адрес Правительства Забайкальского края было направлено заявление с результатами проверки Борзинской межрайонной прокуратурой ГУЗ «Борзинская ЦРБ». Проверка установила: «В связи с выявленными нарушениями, в отношении ГУЗ «Борзинская ЦРБ» 19.03.2020 возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП, которые направлены для рассмотрения в государственную инспекцию труда».

На этом основании профсоюзники просили привлечь главного врача ГУЗ Борзинская ЦРБ Дугоржапа Доржиева к дисциплинарной ответственности и уволить по соответствующим основаниям.

Профсоюзники СОЦПРОФ получили ответ, где министр здравоохранения Забайкальского края Анна Шангина сообщила: «Министерство здравоохранения Забайкальского края (далее - Министерство), рассмотрев Ваше обращение по вопросу допущенных нарушений со стороны ГУЗ «Борзинская ЦРБ», запросив и изучив представленные учреждением документы, сообщает следующее. В связи с установлением факта нарушения органами прокуратуры, целесообразности проведения повторной проверки со стороны Министерства не усматривается. По информации учреждения, на сегодняшний день нарушение устранено. В настоящее время главный врач ГУЗ «Борзинская ЦРБ» освобожден от занимаемой должности, в связи с чем рассмотрение вопроса о привлечении его к дисциплинарной ответственности не представляется возможным».

Обратившись к председателю Общероссийского профсоюза СОЦПРОФ работников здравоохранения Дмитрию Аникину за комментарием ситуации, получили вот такой ответ: «Можно было бы про этого деятеля забыть: он не первый и не последний, однако за период его деятельности неоднократно выявлялись нарушения, штрафы с учреждения взысканы, а работники всё так же исполняют трудовые обязанности в небезопасных условиях труда и заработную плату получают этим условиям несоответствующую. Возникает закономерный вопрос: кто будет устранять выявленные нарушения, и кто возместит миллионную кредиторскую задолженность? Назначенная и.о. главного врача Анна Челышева? Смешно! Она же в период "бурной" деятельности Дугоржапа Доржиева занимала в учреждении должность заместителя и нередко исполняла обязанности главного врача. И можно предположить, что наверняка была в курсе всех "тайн ушедшего", а теперь получается верный продолжатель его идей? Беспокоюсь, как эти хрупкие женские плечи будут нести такую тяжесть. Но это уже другая история, и ей следует посвятить отдельную статью».

Вернуться к списку публикаций