Суд не признал изменения должностных инструкций

19 июня 2020

В целях определённости в трудовых отношениях и в оптимизации работы предприятия профсоюз «Профсвобода» (МПРНПП, СОЦПРОФ) обратился в суд в интересах электромонтера по обслуживанию устройств связи с иском к «Хозяйственно-эксплуатационному управлению г. Сургут» (далее «ХЭУ») о признании не подлежащим применению изменений Должностной инструкции, изданных отдельно от инструкции.

При этом само содержание новых дополнительных норм должностной. инструкции претензий ни у электромонтёра, ни у профсоюза не вызвало.

Вместе с тем, изменения условий Трудового договора по инициативе работодателя проводятся в порядке норм ст.74 Трудового Кодекса – с письменным предупреждением работника о предстоящих изменения за 2 месяца.

В Трудовом договоре электромонтёра содержится:

«Работодатель имеет право: …Требовать от Работника выполнения им трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим договором и должностной инструкцией». Из этого следует: изменение должностной инструкции – это изменение условия Трудового договора.

Однако в суде установлено, что за два месяца до изменений условий трудового договора «ХЭУ» не уведомляло электромонтёра о предстоящих изменениях определенных сторонами условий Трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

К тому же «ХЭУ» так и не издал новой Должностной инструкции электромонтёра, как таковой.

А само «Распоряжение об изменении» не может считаться «изменением содержания должностной инструкции».

«Общеправовой критерий определенности, ясности, недвусмысленности правовой нормы вытекает из конституционного принципа равенства всех перед законом и судом (ст. 19, ч. 1, Конституции РФ), поскольку такое равенство может быть обеспечено лишь при условии единообразного понимания и толкования нормы всеми правоприменителями. Неопределенность содержания правовой нормы допускает возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения, и ведёт к произволу, а значит — к нарушению принципов равенства и верховенства закона».

Сегодня на судебном заседании федеральный судья, исследовав материалы дела, допросив лиц, участвующих в деле и свидетелей, вынес решение о признании не подлежащим применению дополнения к должностной инструкции электромонтёра.

Теперь ничто не препятствует «ХЭУ» изменить должностную инструкцию электромонтёра, а соответственно, и условия Трудового договора надлежащим образом, внося точность, определённость и ясность в дальнейшие трудовые отношения.

Необходимо отметить, что порядок норм ст.74 ТК, установленный законодателем, служит для предоставления 2 месяцев работнику, чтобы принять решение о согласии с изменениями к его Трудовому договору или, чтобы посвятить эти 2 месяца поиску другой работы или другого работодателя. Мгновенное же изменение условий Трудового договора не допускается Государством.

Наш настоящий профсоюз всегда следит, чтобы срок, данный работнику по указанным основаниям, никогда не сокращался, ухудшая положение работника по сравнению с нормами ст.74 ТК.

Вернуться к списку публикаций