Роспотребнадзором выдано предостережение МУП г. Костромы «Костромагорводоканал»

17 июня 2020

        Управлением Роспотребнадзора по Костромской области рассмотрено заявление первичной профсоюзной организации СОЦПРОФ работников  МУП г. Костромы «Костромагорводоканал».

Профсоюзная организация указывала, что: «часть производственных помещений и рабочих мест данным нормам не соответствуют. В частности, рабочее место оператора хлораторной установки 4-го разряда, находящегося в цехе НФС в помещение эжекторной бывшего склада хлора здания реагентного хозяйства.  В данном помещении работник вынужден находиться в течение всей смены (12 ч.), что негативно отражается на его здоровье. Кроме того, остальные характеристики (относительная влажность воздуха, температура поверхностей, скорость движения воздуха и т.д.), также не соответствуют нормам СанПиН. К тому же данное помещение является  комнатой отдыха работника, местом для приема пищи и гардеробной».

В своем ответе Управление сообщило: «на Ваше обращение по организации условий труда оператора хлораторных установок цеха НФС, сообщает следующее. В соответствии с Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19.03.2020г. № 171 «О приостановлении назначения проверок и приостановлении назначенных проверок» до 1 мая 2020г. приостановлены выездные проверки. Информируем, что в адрес МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований».

Как прокомментировал ситуацию председатель первички СОЦПРОФ работников МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» Иван Гусев: «После обращения в Роспотребнадзор  работника перевели в другое помещение, оно явно лучше прежнего, в котором он исполнял свои должностные обязанности. Будем ждать ответа из Роспотребнадзора о результатах проверки, после того как будут сняты ограничительные мероприятия».

Вернуться к списку публикаций