Профсоюз «Южноуральский локомотив» доказал суду незаконность приказа

13 июня 2020

Олег Пастухов помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Карталы производственный участок Магнитогорск, Филиала Дирекции тяги структурного подразделения Южно-Уральская дирекция тяги ОАО «РЖД» (далее-ТЧЭ-5) – обратился с заявлением о защите его трудовых прав в профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации «Южноуральский Локомотив» МПРНПП СОЦПРОФ.

Предметом трудового спора были приказ о дисциплинарном взыскании и снижении размера премии.

Профсоюзный комитет, изучив приказ и его основания, выявил нарушение ТЧЭ-5 и, соответственно, председатель профкома Евгений Чебученин обратился с иском в суд о признании приказа незаконным, о возмещении заработной платы и о возмещении морального вреда, наносимого незаконными действиями работодателя.

В суде доказательства и доводы профсоюза были следующие:

Дисциплинарный проступок работника — это именно невыполнение или ненадлежащее выполнение по вине работника конкретной трудовой обязанности в форме реальных действий работника, при определённых обстоятельствах.

Но Олег не был ознакомлен под роспись с перечнем телефонных номеров, сообщения по которым он обязан воспринимать как вызов нарядчика локомотивных бригад; ему не был выдан ТЧЭ-5 ни один из видов телефонных средства связи для использования при вызывной системе; он не был ознакомлен с локальным нормативным актом обязательным к выполнению с повремённым и поэтапным порядком действий при вызывной системе.

Обвинения представителей РЖД в суде были о наличии неопределённых нарушений, без отражения установленных/доказанных фактов, и кроме того, ими не отражены: факты, имеющие значение для применения дисциплинарного взыскания;   доказательства указанных фактов и/или общеизвестные обстоятельства.

То есть указанный приказ ТЧЭ-5 не обоснован.

Также председатель профкома Евгений Чебученин пояснил суду, что ТЧЭ-5 не отражены в приказе конкретные действия, неверно совершенные Олегом и/или конкретные действия, от которых Олегу надлежит воздерживаться, и он – лишен ТЧЭ-5 возможности знать какие конкретные действия в определённых обстоятельствах РЖД считает проступком, или от каких действий Олегу необходимо воздерживаться,  значит — это наказание без информации «за что» нельзя признать законным.

К тому же, спорный «рабочий день» – это был нерабочий праздничный день, но Олег не был ознакомлен с приказом о работе в выходные или праздничные дни.

А значит ТЧЭ-5 на основании незаконного приказа и незаконно снизил Олегу размер премии.

Суд, как государственный орган по разрешению трудовых споров, внимательно изучил документы, относящиеся к делу, и выслушал доказательства лиц, участвующих в деле.

Результатом судебного разбирательства стало законное и справедливое решение суда об удовлетворении исковых требований «Южноуральского Локомотива».

Железнодорожное движение и его организация очень важны не только для работодателя, но и для Государства в целом, и поэтому объединение работников железной дороги – профсоюз «Южноуральский Локомотив» нацелен на бесперебойную и бесконфликтную работу локомотивных бригад.

Соответственно, разрешение трудовых споров в РЖД именно по инициативе и при участии профсоюза – это один из надёжных способов защиты трудовых прав, и способ нормализации трудовых отношений в организации движения.

Вернуться к списку публикаций