Трудовой конфликт ликвидировали до возникновения

05 июня 2020

Евгений – член ППО «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ - обратился в профком с непростым вопросом, в котором переплелись ряд трудовых отношений, возникших при взаимодействии различных сторон.

Евгений, слесарь-ремонтник цеха по добыче нефти и газа, учится заочно – совмещает работу с получением среднего профессионального образования.

Однако назначенную сессию техникум отменил по причине COVID-19, но в это же время уже вступил в силу Приказ «Сургутнефтегаз» по оформлению учебного отпуска Евгению.

В момент извещения Евгением руководителя структурного подразделения не все пункты Приказа были реализованы/исполнены сотрудниками администрации, а соответственно – руководитель издал Приказ об отмене предыдущего Приказа на основании изменившихся обстоятельств.

Таким образом, Евгений получил для ознакомления Приказ об отмене доп. отпуска на сессию, но, как выяснилось при внимательном прочтении всех пунктов Приказа — об удержании из заработной платы Евгения отпускных за 17 дней, которые Евгений ещё не получил на руки.

В результате нескольких Приказов: отпускные надо было выплатить, их вернуть и их удержать, но в реальности ничего не происходило, а соответственно – последнее распоряжение «УДЕРЖАТЬ» являлось юридически самым сильным и подлежащим исполнению.

Поэтому, учитывая многократные взаимодействия с руководством Объединения «Сургутнефтегаз», исключавшими трудовые споры на стадии их возможного возникновения – наш профсоюз направил работодателю описание вышеуказанной ситуации с просьбой не допустить трудового спора путём устранения нестыковок в распоряжениях в их реализации и привести течение динамики юридических фактов в последовательное и в непротиворечивое русло.

Указанный вопрос был разрешён незамедлительно с ознакомлением Евгения с окончательным и бесповоротным Приказом:

«О внесение изменений в приказ НГДУ «Об отмене отпуска работнику»  в виде «Отмены действия пункта 2 приказа НГДУ «Об отмене отпуска работнику».

Хочется отметить, что указанный разбор профсоюзом и работодателем обстоятельств и документов, не только своевременно предотвратил ненужный, возникший «с потолка или из пальца» трудовой спор, но и стал наукой всем работодателям - внимательно читать приказы, докапываясь до всех подробностей и нюансов.

Кроме того, недопущение трудового спора стало результатом правильного взаимодействия «профсоюз-работодатель», и оперативной реакции руководства Объединения «Сургутнефтегаз» по приведению в надлежащий порядок документации на основе реально сложившихся на определённый момент обстоятельств, отраженных в каждом из Приказов.

Вернуться к списку публикаций