Военная прокуратура выявила нарушения в деятельности должностных лиц медицинской службы Западного военного округа

03 июня 2020

Общероссийский профсоюз работников здравоохранения СОЦПРОФ обратился к министру обороны РФ с заявлением, в котором просил привлечь начальника ФГКУ «422 Военного Госпиталя» МО РФ Олега Тутаева к законодательно предусмотренной ответственности. Документ в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» был перенаправлен в медицинскую службу Западного военного округа для рассмотрения по существу.

Начальник медицинской службы Западного военного округа Сергей Шутов, единолично рассмотрев заявление о привлечении своего подчинённого к ответственности, дал ответ. Он выразил мнение, что вопрос об административной ответственности виновного лица рассматриваться не может, так как истёк срок привлечения к данной ответственности, при этом почему-то вопрос о привлечении Олега Тутаева к дисциплинарной ответственности оставил без внимания.

Профсоюз, посчитав ответ Сергея Шутова формальной отпиской, нарушающей Закон, обратился в военную прокуратуру. И вот по результатам надзорных мероприятий поступил ответ, что доводы профсоюзников подтвердились. В деятельности должностных лиц медицинской службы выявлены нарушения статей 5 и 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Для устранения нарушений Закона и повторного рассмотрения заявления от 10.01.2020 года в порядке статьи 4 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» 22.04.2020 года начальнику медицинской службы Западного военного округа Сергею Шутову направлено письмо с предписанием, реализация которого находится у военной прокуратуры Западного военного округа на контроле.

Прокомментировать данную ситуацию попросили заместителя председателя Общероссийского профсоюза работников здравоохранения СОЦПРОФ Валерия Андриякина: «Надо отдать должное сотрудникам военной прокуратуры: они не формально относятся к своим обязанностям и неоднократно выявляли нарушения в деятельности начальника ФГКУ «422 ВГ» МО РФ Олега Тутаева. По результатам всегда вносили ему представления. Теперь уже выявлены нарушения и в деятельности должностных лиц медицинской службы Западного военного округа. Хочется верить, что после обращения к высшему руководству Западного военного округа не последует очередной отписки, которую также придется обжаловать. А будет проведена надлежащая служебная проверка, результатом которой станет соответствующее решение в отношении виновных должностных лиц».

Вернуться к списку публикаций