Жители Когалыма объединились для защиты трудовых прав

01 июня 2020

Объединение работников для защиты трудовых прав создано работниками г. Когалыма Сургутского района ХМАО-Югры.

Учредительное собрание членов Межрегионального профсоюза работников нефте-газо-горнодобывающей и перерабатывающей промышленности Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по созданию первичной профсоюзной организации (ППО) прошло 31.05.2020 в законом установленном порядке.

Перед собранием работники были проинформированы нами об Определении Верховного Суда РФ от 24.09.2009 по делу №69-В09-10 «Согласно пункту 2 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов. Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения. …

Из изложенного следует, что вышеуказанные лица имеют право состоять в нескольких профсоюзах, при этом необязательно, чтобы они работали на одном предприятии. …».

Был принять Устав ППО «ПрофСвобода» работников г. Когалыма, как основа деятельности, избран профсоюзный комитет, и ревизионная комиссия, направлены документы для регистрации в МПРНПП СОЦПРОФ.

Причин для указанного объединения работников было множество, и касаются они всех видов и форм трудовых отношений, а также возникающих на их основе.

Конечно, создание профсоюза не означает, что оно само по себе, что-то защитит или восстановит, но оно необходимо предполагает обучение Трудовому праву членов профсоюза, как таковому, и конечно всем формам защиты Трудовых прав членов профсоюза, с применением к конкретным обстоятельствам в динамике.

В общем, работа Настоящего профсоюза, созданного самими работниками начата, и мы надеемся, что эта работа будет не только сплошными трудовыми спорами, но и будет выражаться социальным партнёрством для достижения оптимальной и бесконфликтной работы предприятий

г. Когалыма.

Вернуться к списку публикаций