«Сургутнефтегаз» применяет меры против COVID-19

19 мая 2020

Самое большое по численности работников предприятие в г. Сургут и в Сургутском районе – это «Сургутнефтегаз», и естественно в компании были зафиксированы инфицированные COVID-19 работники - местные и приезжающие по вахте со всей страны.

Количество заболевших COVID-19 в ХМАО-Югре приближается к 1,5 тысячам.

Роспотребнадзор ХМАО-Югры пояснил в СМИ, что говорить о том, что мы на плато, ещё рано, ведь заболеваемость нарастает, а вакцины ещё нет, и пока не сформируется достаточно мощная имунная прослойка среди населения, заболеваемость будет нарастать.

В указанных целях "Сургутнефтегаз" передал г. Сургут оборудование для диагностики COVID-19, кроме того, ежедневно измеряется температура у всех сотрудников, а в конце рабочего дня и многие рабочие места дезинфицируются.

Однако, хотя имунная прослойка формируется интенсивно, руководство «Сургутнефтегаз» принимает дополнительные меры для предотвращения распространения COVID-19, в частности, при осуществлении структурными подразделениями компании деятельности с применением вахтового метода.

В указанных целях «Сургутнефтегаз» обеспечивает оплату (возмещение) работникам времени, затраченного для его мед. обследования, и для справки с места жительства или пребывания работника, подтверждающей отсутствие клинических проявлений острой респираторной вирусной инфекции и контакта с заболевшими COVID-19, а также справки о прохождении лабораторного исследования на выявление COVID-19, выданными не позднее чем за три дня до даты выезда на вахту.

После предоставления указанных справок работник допускается к работе и к социальным контактам с коллегами.

Необходимо отметить, что указанная мера «Сургутнефтегаз» согласуется с постановления Губернатора ХМАО-Югры от 26 апреля 2020 года №43 «О внесении изменений в постановление Губернатора ХМАО - Югры от 20 апреля 2020 года №36 «О дополнительных мерах по предотвращению распространения COVID-19, при осуществлении организациями деятельности в ХМАО - Югре с применением вахтового метода».

В настоящее время, начиная с 08.05.2020 работники «Сургутнефтегаз» - члены первичной профсоюзной организации «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ с пониманием и ответственностью относятся к указанным мерам, также с их стороны не поступало сообщений о нарушениях работодателя и о ущемлениях в этой части их трудовых прав.

Вернуться к списку публикаций