Работникам Борзинской ЦРБ начислили и выплатили компенсацию

19 мая 2020

«В связи с выявленными нарушениями, в отношении ГУЗ «Борзинская ЦРБ» 19.03.2020 возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП, которые направлены для рассмотрения в государственную инспекцию труда»,- сообщила в своем ответе Борзинская межрайонная прокуратура.

Общероссийский профсоюз СОЦПРОФ работников здравоохранения обратился в Борзинскую межрайонную прокуратуру по фактам несвоевременной выплаты заработной платы работникам ГУЗ «Борзинская ЦРБ», а также по вопросу неперечисления членских профсоюзных взносов в установленные законом сроки. По результатам рассмотрения заявления в адрес профсоюзников СОЦПРОФ поступил ответ, в котором прокуратура уведомила: «В ходе проверки доводы, изложенные в Вашем обращении, нашли свое подтверждение. Так, установлено, что заработная плата за январь 2020 года выплачена работникам учреждения несвоевременно, а именно, спустя 11 дней после установленной в учреждении даты выплаты заработной платы.

Также установлено, что в нарушение статьи 377 ТК РФ членские профсоюзные взносы за январь 2020 года перечислены в ООПРОО СОЦПРОФ только 19.03.2020.

В связи с выявленными нарушениями, в отношении ГУЗ «Борзинская ЦРБ» 19.03.2020 возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП, которые направлены для рассмотрения в государственную инспекцию труда.

С целью надлежащего извещения должностного лица, главному врачу Доржиеву Д.В. направлено уведомление о необходимости явки в межрайонную прокуратуру 27.03.2020 для решения вопроса о вынесении в отношении последнего постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

С результатами рассмотрения мер прокурорского реагирования Вы вправе ознакомиться в межрайонной прокуратуре после 30.04.2020.

В связи с нарушением сроков выплаты заработной платы за январь 2020 года, работникам учреждения начислена и выплачена компенсация в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ».

Мы получили комментарий у главного правового инспектора труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Андрея Гаврилова: «Как видим, доводы профсоюзников подтвердились, нарушения устранены. Хочется заметить, что это уже не первое подобное нарушение не только прав работников, но и прав профсоюза СОЦПРОФ. Видимо, главному врачу Дугоржапу Доржиеву намного выгоднее платить штрафы, чем соблюдать действующее законодательство. И на задержку заработной платы среагировал только профсоюз СОЦПРОФ, как всегда.  Профсоюз ФНПР, так же действующий в учреждении, сделал вид, что ничего не происходит: подумаешь, зарплату задержали. Вот так и происходит: один профсоюз получает профсоюзные взносы и делает вид, что всё в порядке, другой защищает социально трудовые права всех работников, и не только членов профсоюза СОЦПРОФ. Ну а нами в органы власти направлено очередное заявление о привлечении главного врача к дисциплинарной ответственности и увольнении с занимаемой должности. Посмотрим, что ответят Правительство Забайкальского края и краевой Минздрав».

Вернуться к списку публикаций