Стороны разрешили трудовой спор путем выяснения обстоятельств

12 мая 2020

Один из членов профсоюза «Профсвобода» — инженер одного из крупных предприятий г. Сургут, обеспечивающего выполнение комплексных работ по техническому обслуживанию, капитальному ремонту, реконструкции, пусконаладке, сервисному обслуживанию на объектах компрессорных станций газопромысловых управлений, обратился в профсоюз с просьбой провести юридический анализ сложившихся трудовых отношений, в которых работодатель слишком широко толковал положения локальных нормативных актов и трудового договора.

При этом, кардинально не согласившись с позицией указанного инженера директор предприятия вынес тому дисциплинарное взыскание, а уже потом включил «невыполненные обязанности» в должностную инструкцию инженера.
В частности директор счёл, что инженер должен: предоставлять/составлять списки работников для проведения осмотров, заключать договора с мед. учреждениями, подготавливать направления для работников на прохождение медицинского осмотра, разработать приказ «О прохождении мед. осмотра» и график.
Профсоюз в свою очередь, изучив спорные документы установил, что отсутствие обязанностей в должностной инструкции до взыскания само по себе ставит жирный крест на законности выговора, при этом изменение трудового договора в порядке ст. 74 Трудового кодекса по внесению новых обязанностей в должностную инструкцию тоже было нарушено.
Однако полагая, что не все нарушения норм трудового законодательства происходят по злому умыслу директоров, профсоюз дал рекомендации по извещению инженером директора о нарушениях, допущенных им самим или его сотрудниками, разъяснив – как следует поступить верно и безконфликтно.
Соответственно, после получения описания позиции профсоюза и инженера директор собрал совещание, где был разбор ситуации, а также приняты меры для оптимизации работ и устранения трудового конфликта.
В результате подробного обсуждения особенностей трудовых отношений и динамики их развития было принято решение об отмене дисциплинарного взыскания инженеру и разработаны меры для обеспечения работ, связанных с прохождением мед. осмотра работниками предприятия.
Указанный пример, не столь часто бывает в работе профсоюза, тем не менее, именно к таким способам разрешения трудовых споров стремимся наш профсоюза (а не только судьи РФ) – чтобы обе стороны спора не были ущемлены в правах, интересах, и чтобы не оставлять конфликтную ситуацию на предприятии длящейся или «подвешенной.

Александр Захаркин, председатель профобъединения «Профсвобода» СОЦПРОФ

Вернуться к списку публикаций