Гострудинспекция Нижегородской области сама нарушила закон

07 мая 2020

Общероссийский объединенный профсоюз работников общественного обслуживания СОЦПРОФ обратился с жалобой в прокуратуру Нижегородской области и требованием проведения проверки в отношении главного государственного инспектора труда Горбунова А.А. государственной инспекции труда в Нижегородской области.

Профсоюзники посчитали, что ответ из инспекции труда в Нижегородской области на обращение был направлен в профсоюз с нарушением сроков.

 В ответе прокуратуры указано: «Как установлено проверкой ответ на поступившее обращение, подготовленный 25.02.2020, в нарушение требований Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направлен Вам только 02.03.2020. Факты выявленных нарушений включены в обобщенное представление врио руководителя Инспекции, должностному лицу, допустившему указанные нарушения, подготовлено уведомление о явке для возбуждения дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ.

В виду того, что в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в соответствии со ст. 80 Конституции Российской Федерации Указами Президента Российской Федерации от 25.03.2020 №№ 206, 239 в апреле 2020 года установлены нерабочие дни, Указом Губернатора Нижегородской области от 13.03.2020 № 27 на территории Нижегородской области введен режим повышенной готовности, предусматривающий ряд ограничений, возбуждение дела об административном правонарушении перенесено на май 2020 года».

Мы попросили прокомментировать ситуацию главного правового инспектора труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Андрея Гаврилова: «Доводы, изложенные в жалобе, подтвердились, факт нарушения установлен прокуратурой Нижегородской области, соответствующее представление направлено в адрес руководителя инспекции труда. И все бы ничего, но только за последнее время это уже не первое нарушение действующего законодательства со стороны инспекторов труда, которое было выявлено сотрудниками региональных прокуратур по жалобам профсоюза СОЦПРОФ. А именно в Гострудинспекциях Ивановской и Архангельской областей. Что же получается: инспекция труда, осуществляющая контроль соблюдения закона, сама же его и нарушает, неужели такая проблема с кадрами? Не пора ли Роструду сделать выводы и начать заниматься решением этих проблем? Со стороны профсоюза СОЦПРОФ по данным фактам направлена очередная жалоба в Роструд с требованием проведения служебной проверки и привлечения виновных должностных лиц к ответственности, предусмотренной действующим законодательством». 

 

Вернуться к списку публикаций