Профсоюз и Следственное управление предотвратили нарушения трудовых прав

02 мая 2020

Член профсоюза «Южноуральский Локомотив» Межрегионального профсоюза нефтегазогорнодобывающей и перерабатывающей промышленности СОЦПРОФ - машинист электровоза Борис Давыдов обратился в Магнитогорский следственный отдел на транспорте по факту неправомерных действий руководства Эксплуатационного локомотивного депо Карталы.

Борис указал, что ежегодно машинисты проходят обучение: АСПТ, СДО (система дистанционного обучения), АС Град, тех. учеба, ДКФС (динамический контроль функционального состояния). В соответствии с распоряжением ОАО «РЖД» обучение проводится в рабочее или нерабочее время с выплатой обучаемым работникам заработной платы. НО, фактически обучение проводится в нерабочее время без выплаты заработной платы.

По должностной инструкции раз в месяц работник должен проходить технические занятия в нерабочее время с оплатой почасовой тарифной ставки, далее оклад за 1 час работы. На самом деле они проходят СДО в нерабочее время без оплаты. Если работник находится на своем рабочем месте, то данное обучения работник не может пройти, поскольку стоит явка. В связи с этим приходится проходить обучение либо до работы, либо после работы.

Следственное управление установило, что п.п. 4.3 коллективного договора ОАО «РЖД» на 2020-2022 г.г. предусмотрено: Проводить техническую учебу в соответствии с локальными нормативными актами Компании, принятыми с учетом мотивированного мнения выборного органа Профсоюза, в рабочее время с выплатой обучаемым Работникам заработной платы в размере, установленном в трудовом договоре. Когда проведение технической учебы в рабочее время невозможно, она проводится с согласия Работника в нерабочее время с личным присутствием Работника или в форме дистанционного обучения с оплатой по часовой тарифной ставке (доле оклада за 1 час работы), установленной в трудовом договоре, за каждый час обучения.

Также, было установлено следственным управлением, что на основании расчетов, предоставленных эксплуатационным локомотивным депо Карталы, сотрудники депо за прохождение обучения в год могли получать определённую заработную плату каждый.

А соответственно - в ходе проверки установлено, что сотрудникам МНУ 14-5 эксплуатационного локомотивного депо Каргалы ОАО «РЖД» не осуществлялась оплата технической учебы.

Следственное управление, подчеркнув, что сведения Бориса Давыдова не содержат ложной информации, и, постановило: данные о всех установленных фактах, и отражённых документально в соответствующем Постановлении нарушениях направить Карталинскому транспортному прокурору.

Такие правильные действия профсоюза «Южноуральский Локомотив», где председатель профкома Чебученин Евгений, не только позволяют устранять нарушения трудовых прав и предотвращать их. Ведь, факт выявления и обсуждения конкретных трудовых отношений с участием компетентных государственных органов позволят и улучшать условия труда работников железной дороги, и оптимизировать сложную работы Дирекции тяги в РЖД.

Вернуться к списку публикаций