Дождутся ли ремонта помещений работники скорой помощи Нерехтской ЦРБ?

30 апреля 2020

         Теперь по порядку. Профсоюзники СОЦПРОФ посчитали, что помещение отделения скорой медицинской помощи ОГБУЗ Нерехтская ЦРБ не соответствует требованиям СанПиН: стены имеют сколы, в некоторых местах краска просто отваливается, есть протечки на потолке и стенах. Количество шкафов должно быть равным 100% списочного состава медицинского и технического персонала, однако и здесь имеются нарушения СанПиН, так как количество шкафов не соответствует фактическому количеству работников.

          В связи с этим профсоюзники СОЦПРОФ обратились в адрес учреждения с заявлением, в котором просили предоставить информацию, каким образом обеспечено санитарно-бытовое обслуживание работников выездных бригад скорой медицинской помощи в ОГБУЗ Нерехтская ЦРБ (наличие душевых, раздельных шкафчиков для хранения санитарной одежды и т.д.).

          В своем ответе главный врач учреждения сообщил: «По вопросу санитарно-бытового обслуживания работников выездных бригад скорой медицинской помощи сообщаю следующее. В здании отделения скорой медицинской помощи имеются две комнаты отдыха фельдшеров, комната отдыха водителей, комната для приема пищи, 8 шкафов для раздельного хранения личной и специальной одежды. На 2020-2021 гг. запланирован ремонт отделения скорой медицинской помощи ОГБУЗ Нерехтская ЦРБ с предусмотрением в наборе помещений дополнительных мест для отдыха сотрудников, гардеробной для размещения шкафов для хранения личной и специальной одежды сотрудников, оборудованием душевой. Отделение располагается в нежилом здании, объекте культурного наследия регионального значения, переданном ОГБУЗ Нерехтская ЦРБ администрацией муниципального района город Нерехта и Нерехтский район по договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом. В настоящее время проходит процедура согласования проведения ремонтных работ».

         Как прокомментировал ситуацию председатель Общероссийского профсоюза СОЦПРОФ работников здравоохранения Дмитрий Аникин: «Проблема возникла не сейчас, и даже не месяц и не три назад, она уже неоднократно озвучивалась не только профсоюзниками. Но, как видим из ответа, её еще только планируют решать. У нас имеются фотографии отделения скорой медицинской помощи, на которых видно, что на стенах потрескалась и отслаивается краска, имеются протечки на стенах и потолке. А ведь согласно СанПиН поверхность стен и потолков помещений должна быть гладкой, без дефектов, легкодоступной для влажной уборки и устойчивой к обработке моющими и дезинфицирующими средствами. Возникает закономерный вопрос: как на таких стенах проводят эту самую влажную уборку и обработку, тем более в нынешних условиях? Согласно того же СанПиН, устранение текущих дефектов отделки (ликвидация протечек на потолках и стенах, следов сырости, плесени, заделка трещин, щелей, выбоин, восстановление отслоившейся облицовочной плитки, дефектов напольных покрытий и других) должно проводиться незамедлительно. Я полагаю, что об этом главный врач знает не хуже меня. А если знает, то почему отделение доведено до такого состояния, и ремонт еще только запланирован? Что касается шкафов, то, насколько мне известно, в отделении скорой медицинской помощи Нерехтской ЦРБ работает порядка 30 фельдшеров выездных бригад, 4 фельдшера по приему вызовов и водители санитарных автомобилей. Согласно того же СанПиН количество шкафов следует принимать равным 100% списочного состава медицинского и технического персонала. Работники должны быть обеспечены двухсекционными закрывающимися шкафами, обеспечивающими раздельное хранение домашней и рабочей одежды. Однако, как видим из ответа, таких шкафов только восемь. Поэтому также возникает закономерный вопрос: как эти шкафы делят между собой работники, если у каждого должен быть свой? По данным фактам нами направлены соответствующие заявления в надзорные и контролирующие органы власти о проведении проверки».

Вернуться к списку публикаций