После жалобы профсоюза СОЦПРОФ Архангельской инспекции труда внесли представление

21 апреля 2020

Как мы информировали наших читателей, основанием для жалобы в Прокуратуру Архангельской области послужило непредоставление ответа Государственной инспекцией труда в Архангельской области в установленные сроки Профсоюзу СОЦПРОФ. И вот по результатам проверки профсоюзная организация получила ответ от Прокуратуры Архангельской области.

В нём указано, что на поступившее из Роструда обращение о несогласии с результатами ранее проведенной проверки инспекцией труда Архангельской области дан ответ от 15.01.2020 года об организации служебной проверки, а после и от 19.02.2020 года о её результатах и принятых мерах в отношении работодателя и привлечении должностного лица ГИТ к дисциплинарной ответственности. Однако проинформирован об этом был только сотрудник войсковой части, в интересах которого Профсоюз и обращался в прокуратуру.

Если точнее, то в нарушение Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в ответе инспекции труда Архангельской области нет ссылки на продление срока для осуществления проверки по существу, уведомление о результатах её проведения направлено несвоевременно и только сотруднику, чьи права были нарушены. Указанное нарушение и явилось основанием для внесения Прокуратурой области представления руководителю Инспекции.

Данную информацию прокомментировал главный технический инспектор труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Валерий Андриякин: «Как видим, обращение профсоюза оказалось обоснованным, и проверка Прокуратуры это подтвердила. Однако это уже не первое нарушение действующего законодательства со стороны инспекции труда в Архангельской области. Самое интересное то, что инспекция труда выявила нарушения в действиях своего сотрудника при проведении проверки, но при этом другой сотрудник ещё раз допустил нарушение закона, но уже при направлении ответа о результатах проведённой им проверки. Напрашивается вопрос: разве такое возможно? Как видите, возможно, и происходит это, полагаю, из-за расхлябанности и безответственности сотрудников Государственной инспекции труда, а также отсутствия должного контроля со стороны её руководителя Анны Гиеш. Очевидно, что соответствующих выводов ни со стороны сотрудников, ни со стороны руководителя так и не сделано. Поэтому от Профсоюза СОЦПРОФ уже направлено соответствующее заявление в Роструд о наведении порядка в Государственной инспекции труда в Архангельской области. Теперь будем ждать результатов очередной проверки».

Вернуться к списку публикаций