СОЦПРОФ информирует. Как заполнить дубликат трудовой книжки: новое от Роструда.

26 марта 2024

Работник потерял трудовую книжку и обратился к работодателю с просьбой оформить дубликат. Что он должен предоставить, чтобы компания смогла внести сведения в трудовую? Ответ дали в Роструде. 

Для оформления дубликата работодатель должен получить от работника соответствующие документы, подтверждающие трудовой стаж  (пп. 27 и 29 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 №320н). Но какие конкретно соответствующие документы обязан предоставить работник – это не прописано. Раньше сотрудник был вынужден собирать справки с предыдущих мест работы, искать у себя дома копии трудовых договоров или приказов, обращаться в архивы. Сейчас можно в один клик заказать с Госулуг «Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации».

Но достаточно ли этих Сведений для оформления дубликата? Недавно ответ на этот вопрос дали эксперты Роструда на портале «онлайнинспекция.рф».  

Вопрос касался следующего: может ли работодатель отказать в оформлении  дубликата трудовой книжки на основании справки с Госуслуг. 

Эксперт Роструда дает ответ на этот вопрос: «Нет, не может». И далее следует рекомендация работнику сослаться  на пункт 29 Приложения № 2 к Приказу Минтруда России от 19.05.2021 № 320н.  

Соответственно, работодатель вправе на основании исключительно Сведений о трудовой деятельности оформлять записи в дубликате трудовой книжки. 

Но на практике у кадровиков могут возникнуть серьезные сложности с заполнением дубликатов только на основании информации из СФР. Особенно, для тех работников, кто имеет длительный трудовой стаж в разных организациях. 

Главная сложность в том, что «Сведения о трудовой деятельности» содержат информацию не только о работе по трудовому договору, но и о периодах оказания услуг по договорам гражданско-правового характера. Кроме того, информация о стаже работы до 31.12.2019 года не содержит ссылок на приказы с основаниями увольнения работника. А это обязательно нужно включать в дубликат. 

Поэтому на практике работникам и кадровикам, даже несмотря на разъяснения Онлайнинспекции, в некоторых ситуациях не обойтись без того, чтобы восстанавливать документы «по-старому»: в дополнение к Сведениям из СФР придется запрашивать справки с предыдущих мест работы. 

 

Источник: https://www.buhsoft.ru/news/12985-kak-zapolnit-dublikat-trudovoy-knijki-novoe-ot-rostruda

Вернуться к списку новостей