СОЦПРОФ информирует. Россиянам рассказали про новый способ досрочно выйти на пенсию.

21 марта 2024

Безработные предпенсионеры смогут досрочно выйти на пенсию. Приказ Минтруда о порядке отправления предложений о назначении досрочной пенсии вступает в силу 12 марта. 

Досрочную пенсию безработному гражданину могут назначить на два года раньше наступления пенсионного возраста. Для этого необходимо, чтобы одновременно были соблюдены несколько условий: у безработного должны быть необходимый для выхода на пенсию трудовой стаж (20 лет для женщин, 25 лет для мужчин) и количество пенсионных баллов (28,2 в 2024 году); человек был уволен в связи с сокращением штата или ликвидацией организации; у центра занятости нет возможности его трудоустроить.

Если безработный соглашается на назначение досрочной пенсии, центр занятости направляет соответствующее предложение в территориальный орган Социального фонда. Ответ из фонда должен прийти не более чем через пять рабочих дней.

Право на досрочную пенсию есть и у других категорий россиян: работники, которые трудятся на предприятиях с вредными и опасными условиями труда; представители иных профессий, список которых утвержден правительством России; россияне со стажем работы более 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин; родители и опекуны детей-инвалидов; многодетные матери. Также право на досрочную пенсию есть у людей, проработавших в районах Крайнего Севера не менее 15 лет либо не менее 20 лет в приравненных к ним местностях.

Источник: https://www.banki.ru/news/lenta/?id=11000413

Вернуться к списку новостей