Республика Мордовия. С текущего года правила и инструкции по охране труда нужно разрабатывать согласно новым требованиям.

04 июня 2023

С текущего 2023 года инструкции и правила по охране труда на предприятиях должны соответствовать требованиям, изложенным в приказе Минтруда N 772 н от 29.10.2021 года.    В «СОЦПРОФ» считают необходимым подробно проинформировать   об основных требованиях данного  приказа, на что следует обратить внимание в первую очередь и каким образом обновить имеющиеся инструкции по охране труда.    

    Стоит  сразу отметить, что если на предприятии имеется профсоюз, то новые инструкции и стандарты по охране труда должны быть согласованы с его представителями в соответствии со ст.327 Трудового Кодекса РФ (п.3 «Требований»).  

   При разработке новых инструкций по охране труда следует учитывать:
 Нормативные требования по охране труда, определенные государственными актами;

 Профессиональные функции работников;
  Результаты СОУТ рабочих мест для конкретных должностей;
  Требования профессиональных стандартов;
  Оценку профессиональных рисков для конкретных должностей;
  Причины несчастных случаев, включая микротравмы, и профессиональных заболеваний;
  Безопасные методы и приемы выполнения трудовых обязанностей;
  Требования инструкций безопасности изготовителей оборудования, используемого на производстве.

   Обязательные разделы, которые должны содержать Инструкции по охране труда, изложены в пунктах 21-26 «Требований». Следует учесть, что согласно новым «Требованиям» в инструкции обязательно должны быть указаны вредные производственные факторы, а также профессиональные риски и опасности.

  Оценка профессиональных рисков является обязательной для работодателя с 01.03.2022 года.

     В п.9-14 «Требований» изложены обязательные аспекты, которые должны быть включены в правила по охране труда.

   К Правилам по охране труда обязательно должен быть приложен лист согласования, который может быть подписан в электронном виде с учет настроек маршрута согласования.

   Помимо результатов СОУТ и анализа причин профзаболеваний и травм правила по охране труда разрабатываются с учетом оценки профессиональных рисков.

   Имейте в виду, что нужно своевременно актуализировать инструкции по охране труда в случае изменения условий труда, оценки профессиональных рисков, после анализа причин аварий, несчастных случаев и профзаболеваний, а также при внедрении новой техники либо производственных процессов.

   При разработке инструкций по охране труда рекомендуем обратиться за помощью к руководителям подразделений, чтобы учесть все факторы, влияющие на безопасность в процессе производственной деятельности. 

    Если количество изменений, который необходимо внести в инструкции велико, имеет смысл просто выпустить новые инструкции, одновременно издав приказ об отмене старых.

  Любые изменения в инструкциях по охране труда, должны быть согласованы с профсоюзом и утверждены руководителем. Также с ними обязательно должны быть ознакомлены работники, что удобнее всего сделать при проведении инструктажа.

     На руководителей подразделений можно возложить обязанность по разработке инструкций по охране труда, но данный пункт должен быть обязательно включен в должностные инструкции.   

   Внести изменения в инструкции можно либо выпустив лист изменений к существующим инструкциям. Он должен быть также согласован с профсоюзом и приложен к приказу. Копии листа изменений необходимо приобщить к инструкциям по охране труда.    

   Допустимы временные инструкции по охране труда в случае реконструкции производства либо введения новых производств. Эти инструкции действуют до приема в эксплуатацию указанных производств.

    Прежние типовые инструкции по охране труда отменены, в связи, с чем необходимо не только проверить действующие у вас нормативные локальные акты по охране труда на соответствие новым «Требованиям» и статьям актуальной версии ТК РФ, но и удалить из них все ссылки на типовые инструкции. 

  Из вышесказанного,  очевидно, что работодателям следует привести локальные нормативные акты по охране труда в соответствие с новыми правилами, чтобы  максимально избежать возможных споров и нарушений в данной сфере трудовых отношений. 

 

Руководитель  территориального  
объединения «СОЦПРОФ» 
по  Республике Мордовия  
Лариса  Коннова 

 

Вернуться к списку новостей