Председатель СОЦПРОФ Сергей Вострецов не согласился с критикой Андрея Клишаса идеи обязать студентов работать по распределению

02 мая 2023

Проект об обязательном распределении студентов-бюджетников после окончания обучения внес парламент Татарстана. Перед его принятием стоит проверить спрос на специалистов, если он есть, нужно проводить целевой набор, считает Клишас.

Авторы документа предложили обязать студентов-бюджетников отрабатывать три года по распределению, а в случае отказа — возмещать расходы.

Принимать студентов на обучение за счет государства предлагается при условии, что они заключат соглашение о дальнейшем трудоустройстве по получаемой ими квалификации.

Практика распределения студентов после окончания обучения в вузе существовала в Советском Союзе. В Госдуме уже предлагали вернуться к ней. В 2018 году соответствующий законопроект внес депутат «Единой России» Сергей Вострецов. Он предусматривал обязательные отработки на предприятиях с государственным участием для выпускников-бюджетников на срок от четырех до пяти лет. Отказавшихся предлагали обязывать возмещать государству расходы на обучение.

«Может Клишас спустится с небес на землю и перестанет заниматься демагогией!  Мой закон по опросам ВЦИОМ тогда поддержало 80% наших граждан. А то, что в половине, если не больше субъектов не хватает врачей и учителей, это и к бабке ходить не надо, пусть вылезет из тёплого кресла и отъедет пару сотен  километров от Москвы и все узнает» - подчеркнул  Председатель СОЦПРОФ Вострецов. 

«А целевой набор - профанация он не работает, полумеры не помогают. Даже обещанный миллион ни кому не нужен. Надо брать ребят с пониманием, что они будут отрабатывать, тогда не будут на бюджетные места лезть блатные и подготовленные богатыми папами и мамами через репетиторов ребята. Только те, кто будет понимать, что если обучили, отработай и ни какой халявы. Налогоплательщики оплатили их образования и  должны иметь права и на врачей и на учителей, где бы они не жили» - отметил политик Сергей Вострецов. 

Вернуться к списку новостей