Резолюция Xl Съезда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ

01 мая 2023

Резолюция:

11 Съезд Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ считает необходимым:

1) поддерживать  курс Президента страны В.В.Путина на денацификацию и демилитаризацию Украины, и на укрепление суверенитета нашей страны в  борьбе против агрессии коллективного Запада. Важнейшими факторами единения российского народа считаем развитие справедливых социально- трудовых отношений и усиление независимости отечественной экономики от импорта.

2) обратиться к  Правительству Российской Федерации о необходимости принятия мер по увеличению постоянной составляющей заработной платы работников бюджетной сферы - оклада до 85%, а долю переменной части - премии установить до 15 процентов. Такое соотношение будет способствовать выравниванию региональных различий в оплате труда бюджетников и повышению социальной стабильности - премия не должна быть удавкой на шее работника и давать возможность принуждать человека работать в условиях, нарушающих требования охраны труда. Оплата труда должна быть справедливой и обеспечивать его безопасность, 15 % премии достаточно, чтобы почувствовать наказание, а за выдающиеся достижения работника надо стимулировать сверх заработной платы. Такой опыт успешно существовал еще в СССР.

3) обратиться к  Государственной Думе и  Правительству России о необходимости уточнения правовых определений заработной платы и ее структуры. Эти определения должны быть четкими и понятными каждому работнику, чтобы он ясно понимал сколько и за что он получает, и у него не оставалось невыясненных вопросов, вызывающих недовольство и провоцирующих социальную напряженность.

4) обратиться к  Государственной Думе и  Правительству России о необходимости создания правового механизма ежегодной индексации заработной платы работников бюджетного сектора и разработки необходимых мер стимулирования проведения ежегодной индексации оплаты труда предпринимателями на коммерческих предприятиях.

5). обратиться к  Государственной Думе и  Правительству России о необходимости реформирования существующей системы охраны труда, доставшейся нам в наследство от социализма и не соответствующей существующим сегодня рыночным отношениям на производстве – в результате ежегодно наша страна теряет от 2 до 3 миллиардов рублей от несоблюдения требований охраны труда. Поэтому сегодня необходимо обеспечить максимальную независимость от работодателя специалиста по охране труда, что может быть сделано путем создания профессиональных  саморегулируемых организаций (СРО), объединяющих этих специалистов и имеющих жесткие профессиональные стандарты, и укрепления малочисленного корпуса государственных инспекторов труда путем наделения определенными полномочиями профсоюзных инспекторов труда, организовав их обучение и аттестацию.

6)  обратиться к  Государственной Думе и  Правительству России о необходимости возрождения системы распределения выпускников ВУЗов бюджетной формы обучения, существовавшей в СССР и совершенствования системы госзаказа в сфере высшего образования с учетом региональных потребностей, особенно таких социально – значимых специальностей как врачи, учителя, и т. д., Необходимо стимулировать поступление на указанные специальности молодежи из тех регионов, где существует дефицит таких специалистов, а также использовать контрактные формы обучения, когда выпускник обязан компенсировать государству средства, затраченные на его обучение, в случае отказа от отработки 5 лет по месту распределения – такой опыт успешно существует в военных и прочих силовых учебных заведениях.  
 

Вернуться к списку новостей