СМЕРТЬ ХОЗЯИНА НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ НА ДОЛГ РАБОТОДАТЕЛЯ

26 мая 2023

Не смотря на то, что наследники умершенего основного владельца предприятия не подают признаков юридической жизни, наш профсоюз обратился в суд в интересах своих членов, и соответстено — Сургуский городской суд решил: взыскать заработную плату в пользу работников предприятия по Обработке отходов, и лома драгоценных металлов в  г. Сургут – водителей и сотрудников администрации – членов профсоюзов «Профсвобода» и «Справедливость» МПРНПП СОЦПРОФ.

И это не смотря на смерть хозяина предприятия, ведь в соответствии со ст. 20 Трудового Кодекса РФ:
«Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами, иными лицами, уполномоченными на это…».

Поэтому, при вступлении в силу решения суда, приставы обязаны найти и взыскать деньги в пользу работников за три месяца и за задержку этой выплаты с новых хозяев, или это будет сделано по решению ликвидационной комиссии, ибо ликвидационная комиссия заменяет органы управления юридического лица, а председатель ликвидационной комиссии приобретает право подписи документов, распоряжения имуществом и другие полномочия, которыми ранее обладал руководитель общества.

Профсоюз надеется, что наследники и/или ликвидационная комиссия при их обнаружении — не станут субъектами ещё одних взысканий по затягиванию выполнния уже этого решения суда.

Запись опубликована в Будни СОЦПРОФА. Закладка ссылка.

Источник: https://profsvoboda.ru/smert-hozjaina-ne-rasprostranjaetsja-na-dolg-rabotodatelja/

Вернуться к списку новостей