Костромская область. Обеспечение спецодеждой и спецобувью в Краснотуранской больнице.

25 мая 2023

Прокуратура Краснотуранского района: «Прокуратурой района рассмотрено Ваше обращение, поданное в защиту работников КГБУЗ «Краснотуранская РБ», о нарушениях в части обеспечения сотрудников больницы средствами индивидуальной защиты».

Профсоюз работников здравоохранения Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ обратился с заявлением в прокуратуру по вопросу необеспечения работников КГБУЗ «Краснотуранская РБ» средствами индивидуальной защиты по установленным нормам в установленные законом сроки.

Как следует из ответа: «Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется: трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового кодекса Российской Федерации (далее Трудовой кодекс РФ), иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права; иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового нрава: указами Президента Российской Федерации; постановлениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными Правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Частью 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательствам Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, a также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

В ходе проверки установлено, что и. 6.10. коллективного договора КГБУЗ «Краснотуранская от 02.09.2021 предусмотрена обязанность работодателя обеспечить за счет средств организации в соответствии с установленными нормами сертифицированной спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, контролировать правильное их использование, обеспечивать их ремонт, стирку (чистку).

При изучении личных карточек учета выдачи СИЗ (средств индивидуальной защиты) работников КГБУЗ «Краснотуранская РБ» установлено, что работники больницы не в полном объеме обеспечены средствами защиты.

Так, водители скорой помощи не обеспечены обувью, рукавицами. Не все работники скорой помощи обеспечены зимними костюмами, в частности фельдшеры.

Врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу из средств индивидуальной защиты выдавались только медицинские костюмы в 2013, 2015, 2018 г.

Не в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной зашиты персонал, работающий в рентгеновских кабинетах, подсобные рабочие, электромонтеры, слесари - сантехники.

Таким образом, в ходе проверки были выявлены нарушения трудового законодательства в КГБУЗ «Краснотуранская РБ» в части обеспечения работников индивидуальными средствами защиты, в связи с чем в адрес главного врача внесено представление об устранении нарушения, которое находится на рассмотрении, должностному лицу направлено уведомление о явке в прокуратуру района для возбуждения дела об административном правонарушении, Предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ».

Всю необходимую информацию и консультации по защите ваших социально-трудовых прав можно получить на горячей линии от специалистов профсоюзной инспекции труда Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ по телефону: 8-950-247-61-68.

Источник: https://www.socblok.ru/2023/04/obespechenie-spetsodezhdoy-krasnoturanskoy-bolnitse.html

Вернуться к списку новостей