СОЦПРОФ поддержал работников Пулково, выступающих против новой системы начисления премий.

20 марта 2023


Почти 200 сотрудников петербургского аэропорта Пулково подписали обращение к генеральному директору управляющей компании аэровокзала ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Леониду Сергееву с просьбой отменить новую систему начисления премий. По новым порядкам работник может лишиться трети заработка, если возьмёт более двух больничных дней за месяц.

С 1 февраля в «ВВСС» введён «коэффициент трудового участия» (КТУ) — показатель того, сколько часов от положенного времени фактически отрабатывает сотрудник. При выполнении КТУ больше 92% будет выплачиваться вся премия, а при показателе ниже — только 5% от основной части премии. Главное, что при расчёте КТУ не учитывается уважительность причины отсутствия на рабочем месте. Таким образом, если работник пропускает больше двух смен по любым причинам, он почти полностью лишается премий, из которых состоит около 40% зарплаты сотрудников.

В "Воздушных воротах Северной столицы" сообщили , что коэффициент трудового участия направлен на материальную мотивацию сотрудников. "Введение с 1 марта нового показателя премирования направлено на поощрение работников, продемонстрировавших за отчетный период высокую степень вовлеченности в операционную деятельность и с учётом непрерывности производственных процессов аэропорта регулярно и добросовестно исполнявших должностные обязанности", — говорят в компании, напоминая, что поощрительное премирование — право работодателя. Условия, порядок выплаты и размер премий "являются исключительной прерогативой работодателя и зависят от его нужд, потребностей и финансово-экономического состояния".

Не найдя адекватного понимания глубины сложившейся ситуации, председатель первичной профсоюзной организации (ППО) СОЦПРОФ Вячеслав Жуйко обратился в Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ. 

Из принятых документов следует, что при отсутствии работника на работе по уважительным причинам, таким как временная нетрудоспособность, учебный отпуск и профсоюзная учеба, в соответствии с формулой расчета КТУ премиальная часть заработной платы будет уменьшена, что по мнению ППО, может являться нарушением социально-трудовых прав работника.

Кроме того, по информации ППО в отношении председателя первичной профсоюзной организации работников наземных служб Аэропорта Пулково ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Жуйко В.А. якобы предпринимаются действия, которые могут свидетельствовать об оказании давления на первичную профсоюзную организацию.

На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством РФ, Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ  обратилось к Генеральному директору ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» Л. В. Сергееву за разъяснениями и просьбой  предоставить письменные ответы на следующие вопросы:

1. Поступало ли в адрес администрации ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» представление Прокуратуры и когда, если поступало, то исполнено ли оно в настоящее время, если нет, то почему;

2. Какие меры предприняты администрацией ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», чтобы не допустить нарушения социально-трудовых прав работников в случае применения положений Дополнения № 2_2023 и №7 _2023 в «Положение об оплате труда Работников ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», определяющих величину премиальных выплат в заработной плате работника в связи с нахождением работника на листке нетрудоспособности;

3. Какие условия созданы администрацией ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» для осуществления деятельности выборного органа первичной профсоюзной организации работников наземных служб Аэропорта Пулково ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» в соответствии с требованиями действующего законодательства?

Председатель Объединения 
профсоюзов России СОЦПРОФ 
Сергей Вострецов 
 
 

Вернуться к списку новостей