Сегодня в Санкт-Петербурге проходит 7 Международный форум труда.

16 марта 2023

Тысячи представителей работодатей и работников, а также государственных служб, собрались в Санкт-Петербурге, что бы обсудить проблемы и развития рынка труда. 

Форум проходит в непростые для России времена, это и беспрецедентные для любого государства санкционные действия враждебных государств и откровенная военная агрессия против России. 

Но  не смотря на все эти негативные последствия надо отметить, что благодаря мудрой политике Президента Путина и всей государственной машины наша страна достойно выдерживает эти испытания. 

По прежнему в России остается  один из самых низких показателей безработицы, а заработные платы и социальные пособия не просто выплачиваются в срок, но и регулярно индексируются. Благодаря этому многие даже не почувствовали, что   происходят какие то изменения. Однако хочется подчеркнуть, что из за спецоперации многие работодатели начали более небрежно относиться к условиям и охране труда, а это не допустимо. 

Любая техногенная катастрофа типа Чернобыля или взрыва в порту Бейрута может оказаться той ахиллесовой пятой, которая будет угрожать всему нашему государственному устройству. Да и региональные ЧП типа Саяношушенской ГЭС или взрывам на шахтах, тоже ни чего хорошего не сулят. 

Вызывают тревогу и действия некоторых государственных структур, например налоговой службы. Ретивое желание любой ценой наполнить бюджет,  фактически уничтожили систему компенсационных выплат трудящимся за вредность. 

Кошмаря бизнес и требуя от него не обоснованных подтверждений траты  своих выплат за вредность, они фактически обнулили многолетнюю работу профсоюзов с работодателями по колдоговорам. 

Ни кто из работодателей не хочет связываться с налоговой, им проще эти выплаты аннулировать, чем заниматься «сизифовым трудом» и перепиской с налоговой. 

А ведь  Конституционный суд четко прописал право работника самостоятельно распоряжаться своей компенсацией за вредность и ни кому не отчитываться, на что он ее тратит.

Кто то путевку купит, кто то молоко, а кто-то просто купит велосипед или лыжи. Ни к чему хорошему лишняя бюрократия кроме социального напряжения  не ведет.

Но уверен что благодаря форуму и на его площадках нам удастся отыскать пути решения любых вставших перед сферой труда вопросов.

 

 

Председатель Объединения
 профсоюзов России СОЦПРОФ 
Сергей Вострецов 

Вернуться к списку новостей